УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Орест", чьи фото из "Азовстали" облетели мир, призвал бороться за возвращение всех военнопленных

2 минуты
8,0 т.
'Орест', чьи фото из 'Азовстали' облетели мир, призвал бороться за возвращение всех военнопленных

Защитник Мариуполя и фотограф "Азовстали" Дмитрий Казацкий с позывным "Орест" опубликовал первое сообщение в соцсетях после освобождения из плена. Он призвал бороться за возвращение всех военнопленных.

Казацкий опубликовал фото в своем Instagram-аккаунте с надписью "Если мы вернемся", где слово "если" – перечеркнуто и заменено на "когда". "Фраза, которую мы постоянно исправляли в разговорах друг с другом в плену", – подписал он снимок.

Украинский защитник поблагодарил всех за поздравления с освобождением и за слова поддержки.

"За четыре месяца я всегда был уверен, что украинцы о нас не забывают и кричат на весь мир, даже без связи и новостей чувствовалась поддержка самого смелого, лучшего народа в мире. Я счастлив, что наконец-то могу обнять своих родных и благодарю всех, кто сделал этот обмен возможным", – отметил он.

Казацкий добавил, что самым болезненным является то, что многие его собратья уже никогда не увидят своих семей после российского теракта в Оленовке.

Он также призвал прилагать усилия, чтобы оставшиеся в плену вернулись домой в ближайшее время.

"Только тогда я буду счастлив в полной мере. Я дома – в Украине! Продолжаем борьбу дальше", – резюмировал он.

"Орест", чьи фото из "Азовстали" облетели мир, призвал бороться за возвращение всех военнопленных

Отметим, "Орест" известен тем, что его фото из комбината "Азовсталь" стали символом борьбы за свободу украинцев по всему миру. Находясь в плену, казацкий был удостоен главной журналистской награды Польши Grand Press.

Напомним, что Украина провела еще один обмен пленными с Россией. Нашей стране удалось вернуть 215 украинских защитников, в том числе 108 бойцов полка "Азов". Мы отдали РФ одного из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука. Пророссийский политик был задержан еще в апреле и обвинялся в государственной измене. "Мы обменяли одного фаната России на 200 воинов", - сказал президент Владимир Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В рамках обмена пленными из РФ из плена удалось вернуть командира полка "Азов" Дениса Прокопенко ("Рэдиса"). Вернулся и его заместитель Святослав Паламарь ("Калина"), а также Сергей Волынский ("Волынь") – командир 36-й бригады морпехов ВСУ.

– Была спасена и беременная медикиня "Азовстали" Марьяна Мамонова.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!