УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН: Украина вымирает

1,5 т.
ООН: Украина вымирает

В то время, когда в мире ожидается 7-миллиардный житель, в Украине наблюдается снижение рождаемости и активная эмиграция молодого населения. Об этом сегодня во время пресс-конференции, посвященной Дню народонаселения, сообщила директор Фонда Народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан.

"В этом году население Земли превысит семь миллиардов человек, а к 2023 году составит восемь миллиардов. В то же время в Украине противоположная ситуация: рождаемость низкая, количество старого населения увеличивается, при этом наблюдается активная эмиграция людей за границу, в частности молодых. Но эта ситуация – не не исправима. Но одним политическим документом ситуацию не исправишь. Нужен комплекс мер", - отметила Нузхат Эхсан.

Как сообщалось, согласно прогнозам ООН, уже в этом году население Земли превысит семь миллиардов человек, а к 2023 году составит восемь миллиардов. К 2050 году население Земли достигнет девяти миллиардов человек, а к концу столетия этот показатель составит 10,1 миллиарда. В настоящее время тенденция такова, что прирост населения Земли происходит в основном за счёт роста численности населения самых бедных государств, что только усугубит проблему бедности в масштабах всей планеты. Самым большим государством по численности населения станет Индия – 1,6 миллиарда человек, по этому показателю она обгонит лидирующий сейчас Китай.

При этом численность населения европейских стран, ряда других развитых стран, России будет сокращаться. По мнению экспертов ООН, Россия стоит на пороге быстрой естественной убыли населения трудоспособного возраста. В стране начинается сокращение числа потенциальных матерей. В период с 1992-го по 2007 год естественная убыль населения России достигла 12,3 млн человек. Правда, частично – на 5,7 млн человек – она была компенсирована миграцией.

Всемирный день народонаселения сегодня в 22-й раз отметит человечество. Как рассказали в Федеральном пресс-центре "Перепись-2010", история этой даты связана с днем, когда население Земли составило пять миллиардов – это произошло 11 июля 1987 года. Ровно через два года в честь Дня пяти миллиардов по инициативе Программы развития ООН этот день был объявлен международным.

Учреждая эту памятную дату, ООН пыталась привлечь внимание к вопросам народонаселения, программам развития, поиску решения общих для человечества проблем.