УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОМОН задерживает, а она снова выходит за Украину. Кто такая Елена Осипова и почему 77-летнюю художницу называют "совестью Санкт-Петербурга"

3 минуты
8,4 т.
ОМОН задерживает, а она снова выходит за Украину. Кто такая Елена Осипова и почему 77-летнюю художницу называют 'совестью Санкт-Петербурга'

Российскую 77-летнюю художницу Елену Осипову, которая выходит на мирные протесты против власти в РФ и выступает за Украину, неоднократно задерживали силовики, но женщина продолжает публично высказывать свое мнение. Педагогиню по образованию, женщину окрестили "совестью Санкт-Петербурга" за многочисленные антивоенные митинги.

"Я выходила с ощущением полной безнадежности, но меня ободрили и вдохновили люди", – сказала Осипова в интервью российскому изданию Meduza.

Полномасштабное вторжение РФ на территорию Украины 24 февраля художница называет аншлюсом русского фюрера, к которому она давно была готова.

"Мне уже в 2014 году было ясно, к чему все идет. Большая часть моих антивоенных плакатов была сделана тогда. Но никто не верил, что такое может случиться... В тот же день (24 февраля 2022 года, – ред.) я вышла с плакатом, на котором было написано: "О мания, О мумия войны! Сгоришь, Россия! Безумие, безумие творишь!" Это стихи Марины Цветаевой. Она, правда, писала про Германию, а я написала про Россию", – вспоминает женщина.

Осипова рассказала, что 24 февраля на улицах Петербурга было очень много людей, которые бежали по Невскому проспекту, спасаясь от полиции. Некоторые успевали подбежать к художнице и поблагодарить ее.

"Некоторые мужчины подходили, плакали и спрашивали: "Что мы можем сделать? Как нам помочь Украине?" Это все меня здорово обнадежило... Но полиция в итоге появилась. Какие-то корреспонденты успели подбежать и снять, как меня забирают. Люди пытались помешать, но я сама говорила, чтобы они не беспокоились, уговаривала не вмешиваться – боялась, что их тоже могут забрать. Меня посадили в полицейскую машину и отвезли домой. Напоследок сказали, чтобы на улице я больше не появлялась", – делится она.

Художница создает плакаты против власти Путина в России.

Сейчас "совесть Петербурга" старается выходить на акции по мере возможностей, из-за здоровья. На своих плакатах женщина призывала российских солдат бросать оружие, поскольку "лучше пойти под трибунал, чем убивать мирных украинцев".

Осипова убеждена, что главной проблемой России является равнодушие. Она верит, если бы люди сразу начинали выходить на протесты, все могло сложиться по-другому.

"Такое послушание меня удивляет. Сейчас же не то время, когда по любому доносу в затылок стреляют... Людей много хороших, много тех, кто все понимает. Но в них сидит страх. И я не могу их осуждать, конечно. Понимаю, что боятся потерять работу, деньги, свободу наконец. Это мне уже терять нечего. Я в любой момент могу умереть", – добавила она.

Художница принимает участие в протестах в течение 20 лет.

Осипова отучилась в художественном училище имени Рериха, учила детей рисованию до пенсии. Впервые она вышла с плакатом в 2002 году во время второй чеченской войны. В 2009 году умер ее единственный сын, после чего женщина закончила преподавательскую работу, поскольку не могла улыбаться детям.

"Я 20 лет выхожу с плакатами. Всякое бывало: и забирали, и на ночь оставляли, и суды были, и штрафы. Сейчас с меня взять уже нечего. Пенсия моя – всего шесть тысяч рублей. Очень многие прямо на улице подходят и предлагают деньги, но их я тоже взять не могу", – рассказала Осипова.

Как сообщал OBOZREVATEL, Госдума РФ приняла закон, согласно которому любая дискредитация российских Вооруженных сил влечет за собой тюремное заключение сроком 10-15 лет. В список запретной риторики входит и высказывание, что Россия ведет войну в Украине, а не какую-то "спецоперацию".