УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Шарп
Олег Шарп
Блогер

Блог | День памяти: преступно праздновать гибель более 9 млн украинцев

День памяти: преступно праздновать гибель более 9 млн украинцев

Есть два вида памяти о войне:

1. Помним, чтобы не повторилось.

2. "Всех порвали", можем повторить.

Первый вид нужен мирной стране, второй - агрессору. Военное поколение не праздновало день Победы. "По-взрослому" его стал отмечать только Путин - изгой решил, что лубочное выставление этого дня напоказ должно стать вечной индульгенцией Кремлю и лично ему. Поэтому большинству из нас хочется пройти мимо "празднеств" 9 мая, ставших государственной религией Эрэфии с элементами паранойи. Смысл которых в одном - реабилитации сталинизма.

Читайте: Если бы не США, фашисты стерли бы Россию с лица земли

Пропагандистскую природу 9-го мая хорошо поняли многие страны, радикально порвавшие с советским прошлым. Среди них и Украина, запретившая советскую символику и перенёсшая смысловой акцент на общеевропейское 8-е мая - День памяти и примирения. Сегодня такой день. Мы его не празднуем - преступно праздновать гибель более 9 млн украинцев. Мы чтим тех, кто отдал жизни за будущее своих детей.

День памяти: преступно праздновать гибель более 9 млн украинцев

P.S. В пропагандистскую канву ложится и кремлёвская фишка последних лет - "бесссмертный полк". Увы, в Украине найдётся несколько тысяч почитателей "дедов", которые будут участвовать в данной показухе. Как к этому относиться? Никак... Пусть идут. Никаких проклёнов - пусть идут. Никаких провокаций - пусть идут. Никакого насилия - пусть идут. В рамках закона и без георгиевских тряпок, конечно. Нам не нужна картинка для RT, а пена, если её не подпитывать, сойдёт сама, как и починет однажды на свалке истории пожирающий себя "русский мир".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...