УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты возводят неизвестное сооружение вблизи хранилища ядерного топлива на ЗАЭС – заявление

1 минута
2,9 т.
Оккупанты возводят неизвестное сооружение вблизи хранилища ядерного топлива на ЗАЭС – заявление

Российские оккупанты самовольно возводят неизвестное сооружение на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской атомной электростанции. Персонал станции к непосредственному месту выполнения строительно-монтажных работ на площадке захватчики не допускают.

Об этом сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. "Установлено нарушение требований законодательства Украины, норм, правил и стандартов ядерной и радиационной безопасности на площадке СХОЯТ, которая является одной из семи ядерных установок на ОП "Запорожская АЭС", – говорится в сообщении.

В инспекции отметили, что строительство сооружения является нарушением лицензии на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла "эксплуатация ядерной установки "Запорожская АЭС", а также нарушением пункта 1.9 требований к проведению модификаций ядерных установок и порядку оценки их безопасности, утвержденных приказом Государственного комитета ядерного регулирования Украины от 10 января 2005 №4.

В связи с этим Госатомрегулирование требует ограничить эксплуатацию СХОЯТ Запорожской АЭС. С этой целью было издано распоряжение, запрещающее выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ в объеме реконструкции и модернизации.

Напомним, российские оккупанты, захватившие Запорожскую атомную электростанцию, спровоцировали экологическую катастрофу. В частности, зафиксировано массовое умирание рыбы в пруду.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская пропаганда может обвинить Украину в применении "грязной бомбы", для которой якобы использовалось отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы, хранившиеся на площадке оккупированной Запорожской АЭС. В "Энергоатоме" допустили, что для этого российские военные могут готовить террористический акт под чужим флагом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!