УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты усилили репрессии на Запорожье, людей похищают и принуждают брать паспорт РФ, – Старух

2 минуты
5,1 т.
Оккупанты усилили репрессии на Запорожье, людей похищают и принуждают брать паспорт РФ, – Старух

Российские оккупанты усилили репрессии во временно захваченных городах и селах Запорожской области. Они заставляют украинцев брать паспорта страны-агрессора, а тех, кто не согласен, похищают.

Жители оккупированной части региона стали все чаще пропадать, захватчики увозят людей и незаконно удерживают в тюрьмах или подвалах. Об этом рассказал руководитель Запорожской ОВА Александр Старух в эфире телеканала FREEDOM в среду, 18 января (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

230 жителей Запорожской области сейчас в неволе, оккупанты держат их в неизвестных местах, мучат. Здоровье и даже жизнь этих людей находятся под серьезной угрозой.

Старух отметил, что, к сожалению, нет гарантии , что люди выйдут из застенков живыми.

По его словам, оккупанты лишают работы, отнимают бизнес у людей, которые не хотят брать документы государства-агрессора. Таким образом захватчики принуждают украинцев к коллаборации. Во временно оккупированном Мелитополе они пытаются создать незаконные военизированные подразделения по типу террористических образований на Донбассе "ЛНР" и "ДНР".

"Никто не застрахован на оккупированных территориях, в частности, от каких-либо последствий действий террористов. В частности, и быть мобилизованным", – сказал Старух.

Глава ОВА рассказал, что россияне выгнали из захваченного региона двух пенсионеров, работающих в образовательной сфере, из-за того, что они не захотели сотрудничать с оккупантами. Еще с четырьмя людьми военные РФ записали видео о том, что якобы и их выгоняют, однако позже их вернули и отправили "на подвал".

"К сожалению, на оккупированных территориях сотни пропавших без вести", – сказал он.

Обстрелы Запорожья не прекращаются, враг бьет по областному центру ракетами С-300. Кроме того, только за прошедшие сутки российский войска совершили 171 обстрел населенных пунктов региона, и это рекордное количество атак армии РФ, добавил Старух.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Мелитополе российские захватчики выставили в магазинах террористов с оружием и пытаются запретить местным жителям использовать гривню. А некоторые коллаборанты на Запорожье участвуют в геноциде местного населения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!