УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Огонь велся с дистанции 400-600 метров": нацгвардеец из Рубежного рассказал о боях за Луганщину. Фото

2 минуты
12,8 т.
'Огонь велся с дистанции 400-600 метров': нацгвардеец из Рубежного рассказал о боях за Луганщину. Фото

Военнослужащий Национальной гвардии Украины по имени Владислав встретил полномасштабную войну в составе стрелкового батальона 15 Славянского полка. Его подразделение тогда базировалось в Рубежном и продемонстрировало устойчивость в боях за Луганскую область.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел. По словам Владислава, о широкомасштабном вторжении он узнал от жены, которая в то время была в окрестностях Харькова.

В первые дни он участвовал в патрулировании и профилактических мероприятиях в Рубежном, руководил блокпостом и строил позиции в районе завода железобетонных конструкций.

В середине марта враг уже подошел ближе и начал обстреливать позиции украинских защитников из "Градов" и минометов, до него оставалось расстояние от 2 до 5 км.

"Огонь велся с дистанции 400-600 метров": нацгвардеец из Рубежного рассказал о боях за Луганщину. Фото

"Ночью наши коллеги с боем отошли на более выгодные позиции. Наш ВОП стал крайним левым угловым в обороне – российские военные о нем знали, но до последнего не могли вычислить, где мы сосредотачиваемся и где наши наблюдательные посты. Первым в "разведку боем" пошло отделение так называемых "эленеровцев". У них был приказ занять наши позиции", – рассказал Владислав о бое, которое состоялось вечером 25 апреля.

Тогда защитники Украины взяли одного пленника и взорвали авто противника с боекомплектом. В результате этого четыре оккупанта были ликвидированы. Россияне тогда применили массированный обстрел микрорайона Южный Рубежный.

"Той же ночью мы уже слышали, как они подтянули бронетехнику. Наутро снова было сражение. Огонь велся с дистанции 400-600 метров. Во время боя мы понимали, что с тыла у нас работает пулеметный и гранатометный расчет. Это очень мешало нам эвакуировать раненых и погибших, но мы выдержали, к утру 27 апреля нас заменил личный состав батальона "Свобода", – отметил Владислав.

Далее бои происходили в окрестностях Лисичанска и Новодружеска. Важно было удерживать правый берег реки Северский Донец. После этого подразделение гвардейца должно было закрепиться на одной из центральных улиц Сиротиного. Но в некоторых домах этой же улицы уже притаились оккупанты и наблюдали за украинскими защитниками. После этого начали подходить основные силы врага. Гвардейцы удерживали позиции, пока не получили приказ скрыто форсировать реку. К счастью, это удалось сделать без потерь среди личного состава.

"Огонь велся с дистанции 400-600 метров": нацгвардеец из Рубежного рассказал о боях за Луганщину. Фото

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские воины продолжают устанавливать рекорды во время ведения боевых действий с агрессором. Снайпер спецподразделения "Омега", входящий в состав Национальной гвардии Украины, вплотную приблизился к мировому рекорду по дальнему боевому снайперскому выстрелу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!