УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НСЗУ не хочет делать простой шаг для уменьшения коррупции в больницах – эксперт

1 минута
4,1 т.
НСЗУ не хочет делать простой шаг для уменьшения коррупции в больницах – эксперт

Руководство Национальной службы здоровья Украины знает о коррупции в больницах, но не хочет делать один из доступных и действенных шагов по ее уменьшению – полностью перенести учет медицинского оборудования в Электронную систему здравоохранения. Такое "мракобесие" относительно прогрессивных онлайн-инструментов документации в медицине тормозит борьбу с коррупцией.

О такой проблеме сообщила эксдиректор департамента мониторинга НСЗУ Оксана Сухорукова в интервью zn.ua "НСЗУ до сих пор не готова к войне. Почему страдают и врачи, и пациенты".

"Как можно делать Программу медицинских гарантий на следующий год, если мы не понимаем ресурсов в системе? Например, я говорила главе, что нам нужно делать учет оборудования в ЕСОЗ. Функционал есть. И, по-хорошему, его нужно расширять, а не сворачивать "В сложных системах нельзя принимать решения на глаз. Чем больше у тебя данных, чем больше обладаешь информацией, тем взвешеннее может быть твое решение. Получил ответ: тогда нам придется отвечать за то, что заведение не отвечает требованиям", – рассказывает Сухорукова.

По ее словам, та же ситуация с кадрами: "Есть достаточно данных, чтобы верифицировать место работы медицинского персонала, его фактическое местонахождение, например данные налоговой, таможни и т.д. Но, нет. Мы сегодня видим несоответствие заведений кадровому обеспечению и… ничего. Потому что надо принять сложное решение. Сейчас даже есть проект постановления, снимающий ответственность за невнесение оборудования в систему.

Сухорукова подчеркивает, что руководство НСЗУ не желает создавать прозрачные правила.

"Все, что учитывается в системе - это о прозрачности. На бумажках или еще где-то – о серой зоне. Сейчас все заведения намеренно вводятся в серую зону. И когда нет четких правил, а от этого что-то зависит, – это всегда коррупция, без вариантов ", – резюмировала экскеровщица мониторинга НСЗУ.