УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новый Майдан будет кровавым": социолог указала на опасную тенденцию в Украине

33,4 т.
Майдан в Украине

Из-за постоянного политического противостояния, новые протесты в Украине могут привести к кровавому противостоянию.

Об этом в интервью "Новому времени" рассказала директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи Национальной академии наук Элла Либанова.

"Сейчас важно, чтобы раздел украинской нации по политическим симпатиям не превратился в раскол. Очень важно избежать такого раскола. Во-первых, слишком много оружия на руках, и слишком многие люди имеют опыт решения своих проблем именно с помощью оружия. Поэтому если сейчас случится новый Майдан, он будет изначально жестким и кровавым", - подчеркнула социолог.

Читайте: "Майдан начал гражданскую войну": депутат сообщил о громкой провокации

Во-вторых, продолжает Либанова, украинцам нужно систематически сбрасывать общественное напряжение.

"Во всем мире это делается через структуры гражданского общества, через разъяснение властью своей политики, своих намерений. У нас, к сожалению, и гражданское общество пока не созрело, и власть не особенно озабочена вопросами интеграции. Если есть организованное вменяемое гражданское общество, все ограничивается мирными пикетами, и до битья витрин, как правило, не доходит. Раскол общества почти всегда заканчивается расколом государства", - считает демограф.

Читайте: Россия пойдет на захват: журналист объяснил, почему Майдан в Украине больше невозможен

При этом Либанова указывает, что украинцы могут существовать режиме “зрада-перемога” достаточно долго.

"На самом деле тут больших ресурсов не требуется. Все привыкли. Масса людей, по‑моему, получает искреннее удовлетворение от того, что кого‑то в Фейсбуке можно облить грязью, назвать “порохоботом”, “зрадофилом”. Совершенно непотребная лексика употребляется", - добавила социолог.

Напомним, ранее украинцам сделали кровавый прогноз на будущее.