УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые ПДД в Украине: почему дела обстоят плохо

40,0 т.
Новые ПДД в Украине: почему дела обстоят плохо

С 1 января в Украине действует новое правило: скорость движения автотранспорта в населенных пунктах ограничена 50 километрами в час.

Как на самом деле обстоят дела и почему водителям следует полагаться на самих себя, “КП” в Украине” рассказал известный эксперт по безопасности дорожного движения Владимир Караваев.

Читайте: Какие изменения ПДД ждут украинцев уже с 1 января: опубликована инфографика

Новые ограничения скорости регламентируются постановлением Кабинета министров, а не специальным законом.

"Собственно, это единственное изменение, какое мы имеем на сегодняшний день. Штрафы и другие требования остались прежними. В частности, продолжает действовать правило +20. То есть, превышение скорости на 20 километров в час является нарушением, но за это водителю полагается только устное предупреждение. Все, что выше - штраф", - говорит замглавы координационного совета в Общенациональном Форуме безопасности дорожного движения Владимир Караваев.

Такое ограничение скорости действует не только в крупных городах.

"Ограничение скорости до 50 километров действует не только в крупных городах, но и более мелких населенных пунктах, если их название нанесено на белом фоне. Если название села написано на синем, перед вами обычная дорога, сбавлять скорость до 50 км не обязательно. Но быть осмотрительным очень даже нужно. В маленьких поселках пешеходная часть дороги часто не предусмотрена, люди ходят просто по обочине автомобильной трассы", - рассказывает эксперт.

Читайте: У Авакова рассказали, когда в Украине введут видеофиксацию нарушений ПДД

Новые ограничения скорости вступили в силу без возможности их контролировать. У полиции просто нет таких приборов. И даже если они чудом возникнут, применять их нельзя, так как приборы для измерения скорости не предусмотрены законом “О Национальной полиции”.

"Определять скорость “на глаз”, преследовать и останавливать нарушителей скоростного режима полиция тоже не может. На такое она полномочна, только если водитель создает аварийную остановку. Но это требует доказательств, в частности, присутствия потерпевших... Так что контролируйте свою скорость сами", - отмечает Владимир Караваев.

Читайте: Штрафы не увеличили: в МВД выступили с важным разъяснением по новым правилам ПДД

Водители действительно должны сами контролировать себя - это вопрос не только безопасности окружающих, но и инстинкта самосохранения, так как пешеходы тоже зачастую бывают безответственными.

"Если человек внезапно выскочил на дорогу и попал под колеса авто, судья будет взвешивать все обстоятельства. В том числе, поведение водителя. Если водитель двигался в городе со скоростью 50 километров, то есть, без нарушений, то за ним с большой вероятностью не признают вины", - отмечает эксперт.

Но если есть превышение, даже на полуразрешенные 20 км, эксперт может сделать заключение, что ДТП произошло по вине водителя. Двигайся он с меньшей скоростью, то успел бы вовремя среагировать на нештатную ситуацию. Точно так же превышение скорости сыграет свою негативную роль при ДТП с автомобилями.

"В каждом случае, превышая скорость, водитель берет на себя дополнительную ответственность, которая может обернуться против него, - акцентирует эксперт по безопасности дорожного движения", - резюмирует Караваев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко заявил, что фото- и видеофиксация превышения ограничения скорости в 50 км/ч. с 1 января не заработает.