УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новости Украины: языковой закон признан конституционным, а в Закарпатье завезли штамм Дельта

2 минуты
3,1 т.
Новости Украины: языковой закон признан конституционным, а в Закарпатье завезли штамм Дельта

Языковой закон признан конституционным, а освобождение Тупицкого – незаконным. В этот же день в Украине на коленях попрощались с погибшим на Донбассе героем, а на фронте раненили двух защитников.

Кроме того, 14 июля состоялись и другие важные события. OBOZREVATEL предлагает читателям ознакомиться с наиболее значимыми и интересными новостями за сутки:

  • Конституционный суд Украины признал конституционным языковой закон. Решение было принято на пленарном заседании Палаты суда 14 июля.

  • Верховный суд признал незаконным увольнение Зеленским председателя КСУ Тупицкого. В Офисе президента решение суда назвали попыткой сорвать судебную реформу и вернуть старые схемы. Также там отметили, что оно будет обжаловано.

  • В Закарпатской области подтвердились два случая штамма Дельта. Речь идет о семье, которая недавно приехала из России к родственникам. Супруги прибыли в Закарпатье из Санкт-Петербурга.

  • ВОЗ одобрила швейцарский препарат тоцилизумаб для лечения коронавируса. В Украине его начали применять еще в апреле 2020 года, благодаря чему были спасены огромное количество жизней. Украинским медикам пришлось вести войну не только с опасным вирусным заболеванием, но и с "невеждами" во власти, которые всячески препятствовали применению эффективного препарата.

  • На Донбассе в результате обстрелов врага двое защитников Украины получили ранения. Как сообщила пресс служба ООС, состояние одного раненого – удовлетворительное, другой – тяжелое.

  • Жители Тернопольщины на коленях попрощались с воином ВСУ, убитым снайпером в Донбассе. Церемония прощания с погибшим военнослужащим, стрелком 24-й отдельной механизированной бригады имени Короля Даниила Владимиром Яськив, состоялась в поселке Большие Борки.

  • После передачи на ТВ нашли зарезанным отца 3-летней девочки, которую избили до комы под Днепром. Мужчина погиб при странных обстоятельствах на следующий день после того, как в эфире украинского телеканала вышла программа об издевательствах над трехлетней Христинки.