УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Шарп
Олег Шарп
Блогер

Блог | Нина Хрущева: не так проста, как кажется на первый взгляд

Нина Хрущева: не так проста, как кажется на первый взгляд
Нина Хрущева: не так проста, как кажется на первый взгляд

Исторические фото.

Жаклин Кеннеди, Нина Кухарчук (Хрущева) и Джон Кеннеди, 1961 год, США.

Жаклин, конечно, икона стиля, но не спешите смеяться над женой Хрущёва. Контраст во внешнем виде двух первых леди действительно был разительным, однако некоторые детали заставят вас посмотреть на Нину Кухарчук несколько по-иному.

Во-первых, на тот момент она была вдвое старше Жаклин Кеннеди – ей было 60 лет.Украинка, родилась 14 апреля 1900 года в селе Васылив Люблинской губернии. Была намного образованнее Никиты.

Читайте: Крым Украине передал не Хрущев

Она настоятельно требовала от мужа перенять опыт США в сельском хозяйстве и с собой в СССР привезла профессора Терещенко – сына известного сахарного промышленника, члена Временного правительства.

Нина пыталась привить Никите украинские традиции, сделать из него украинца. Он стал ходить в вышитой рубахе, употреблять в разговоре украинские слова, учить украинскую историю (язык так и не выучил), петь украинские песни.

Читайте: Такого себе даже Хрущев не позволял

После прихода Хрущева к власти Нина Петровна появляется на публике. Хрущев берет ее с собой в зарубежные поездки – мир впервые видит жену советского лидера.

Знание английского помогает Нине Петровне и в разговорах с супружеской четой Кеннеди; якобы, сам Рокфеллер удивился тому, как она разбирается в вопросах экономики.

Историки утверждают, что Кухарчук знала 5 языков - английский, фразцузский, польский, украинский и русский. На работу ездила на трамвае - тому много свидетелей. Её шеф некоторое время не догадывался, что она – жена партийного бонзы.

Читайте: Новости Крымнаша. Россия — это зеркальное отражение нацистской Германии

В законный брак вступила только после отставки Хрущёва. Та ещё эмансипе… Они прожили вместе почти 50 лет — до смерти Никиты в 1971 году. Вдова скончалась в 1984-м.

Кстати, в том, что Крым перешёл к Украине в 1954 году, многие усматривали теневую заслугу Нины Кухарчук - о, как!

Правда, возвращать полуостров придётся уже без неё, но как-нибудь справимся.)

А Жаклин, конечно, чертовски элегантна!

Нина Хрущева: не так проста, как кажется на первый взгляд

😉 Off!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...