УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Костенко
Александр Костенко
Журналист, блогер

Блог | Никогда еще социализм не был так близко к поражению

Никогда еще социализм не был так близко к поражению

#ходилвнарод

Вечер понедельника, скучаю в очереди за сигаретами в одном малобюджетном супермаркете. На соседней кассе стоят два мужичка чуть за шестьдесят; на обоих костюмчики, но не такие, чиновничьи, гладкотканные, с отливом, а чисто пенсионерские - в рубчик, зеленоватые, с тональным диссонансом между пиджаком и брюками. Мужички немного навеселе - ровно тем приятным хмелем, когда ты уже общителен, но еще ненавязчив. Один вдруг:

- Коля, а давай споем, - оборачивается на очередь. - Никто же не против, если мы с Колей споем?

Очередь хмуро молчит, ведь понедельник, вечер, еще восемь человек до кассы, и может быть далеко не у всех такое чудесное настроение как у двух подвыпивших пенсионеров, ну разве что еще у одного фрилансера, который лихорадочно делает сам с собой ставки - что же споют внезапные минестрели.

Читайте: Як ми повернемо Донбас

- Сняла решииительно, пиджак наброоошенный..., - вдруг очень мелодично и в унисон затягивают пенсионеры, прикрыв глаза, а один даже делает сценический жест рукой как Лев Лещенко.

- Мужчины, с вас столько-то, - отрешенно говорит в сторону усталая кассирша. - Гривночку двадцать дадите?

- Дадим, отчего же не дать? - удивляется второй и опускает руки в растянутые карманы пиджака. - У нас же социализм, все общее, и гривночку дадим, и двадцать.

- Социализм-то непобедим! - добавляет второй и подхватывает. - Ему сказааала я, всегоо хорошего, а он прощения нипапрасиил...

Мужички отходят от кассы, и я вижу, что оба сжимают в кулаке по баночке Revo.

Никогда еще социализм не был так близок к поражению.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...