УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Невидимый бронежилет": глава БО "100% Життя" рассказал, как помогают людям с ВИЧ во время войны

5 минут
115,2 т.
'Невидимый бронежилет': глава БО '100% Життя' рассказал, как помогают людям с ВИЧ во время войны

Из-за потока новостей о войне нам начинает казаться, что болезни в Украине взяли тайм-аут с 24 февраля. О коронавирусе украинцы чаще только шутят, а о ВИЧ/СПИДе, кажется, вообще забыли. Однако отсутствие новостей не означает, что вирус исчез. Пациентские организации продолжают борьбу за то, чтобы все больше ВИЧ-позитивных украинцев, в том числе в горячих точках, жили нормальной жизнью и получали антиретровирусную терапию (АРТ). Именно АРТ – даже во время войны – помогает ВИЧ-положительным людям достигать неопределяемого уровня вируса в крови, быть активными и полностью безопасными для окружающих.

"АРТ-терапия – невидимый бронежилет. В то время как ВИЧ-положительные люди наравне с другими украинцами работают на Победу, АРТ стоит на страже их здоровья", – рассказывает Дмитрий Шерембей, председатель Координационного совета благотворительной организации (БО) "100% Життя".

"Невидимый бронежилет": глава БО "100% Життя" рассказал, как помогают людям с ВИЧ во время войны

Сам Дмитрий принимает АРТ еще с 2000-х. Благодаря терапии он не просто живет полноценной жизнью, но имеет силы и здоровье на волонтерскую деятельность.

БО "100% Життя", несмотря на полномасштабное вторжение, продолжает программы, мотивирует людей сдавать тесты на ВИЧ, приобщаться к работе и лечению. Удается сотрудничать даже с медицинскими учреждениями в горячих точках. Помогает опыт. С самого начала войны на Донбассе организация обеспечивала терапией 12 тыс. человек, проживавших в ОРДЛО.

"Невидимый бронежилет": глава БО "100% Життя" рассказал, как помогают людям с ВИЧ во время войны

"Имеем огромный опыт работы с оккупированными территориями. Это помогло с решением некоторых задач, ведь мы уже понимали, как строить логистику, какие меры предпринимать. Однако, я уверен, что даже без опыта мы бы справились. Война показала, что способность мобилизовать силы и собраться – это у украинцев в крови", – говорит Шерембей.

Подготовка к полномасштабному вторжению началась в организации еще в январе 2022 года. Тогда на внутреннем стратегическом планировании организация разработала план действий, а уже в феврале успела переместить все склады с медикаментами на запад Украины.

"Тогда мы создали рекомендации для Минздрава, в которых предоставили пошаговые инструкции для клиник, которые находятся в регионах, граничащих с РФ и Беларусью. Провели обучение для специалистов и партнеров, подготовили четкие инструкции на случай военных действий, оккупации и ранений. Благодаря этому уже 25 февраля мы начали разворачивать гуманитарные программы по эвакуации не только наших пациентов, но и других людей, оказавшихся в оккупации", – объясняет Дмитрий.

"Невидимый бронежилет": глава БО "100% Життя" рассказал, как помогают людям с ВИЧ во время войны

Большое внимание в "100% Життя" уделили тому, чтобы обеспечить всех ВИЧ-позитивных украинцев медикаментами для АРТ.

Мы понимали, что большая война изменит медицинскую логистику и государственные программы лечения, рассказывает Дмитрий. Наша сотрудница Женя Руденко вместе с международной компанией организовала поставки в Украину медикаментов на 12 месяцев полноценного лечения 140 тыс. человек. Таким образом мы обезопасили ВИЧ-позитивных и обеспечили всем украинцам доступ к терапии до середины 2023 года. Обычно такая медицинская поставка занимает около восьми месяцев, но мы успели за две недели, несмотря на усложненную логистику.

Задачей со звездочкой были поставки медикаментов в области, где шли активные боевые действия, и в оккупированные регионы. Наши волонтеры доставляли препараты гражданскими авто до оккупации, вывозили медикаменты со складов, которые бомбили. Мы были первыми, кто доставил в оккупированный Чернигов лекарства вместе с Минздравом – 28 февраля состоялся первый рейд.

Волонтеры БО "100% Життя" под обстрелами доставляли в оккупированный город медикаменты – препараты для диализа, инсулин, препараты от астмы, антипсихотические препараты, антибиотики и другие лекарства, которых не было в аптеках. Для того чтобы попасть на оккупированную территорию, волонтерам приходилось пользоваться паролями и секретными картами минных полей. Однажды волонтерская группа попала под минометный огонь, в результате чего произошла трагедия – погибли три человека.

"Невидимый бронежилет": глава БО "100% Життя" рассказал, как помогают людям с ВИЧ во время войны

Сегодня благодаря усилиям БО "100% Життя" и ее партнеров все украинцы ВИЧ+ – в оккупации, на подконтрольных территориях и даже беженцы за границей – обеспечены терапией. Если ВИЧ-положительный человек понимает, что медикаменты для терапии заканчиваются, он всегда может обратиться в ближайшее представительство "100% Життя". Организация не останавливает и информационную работу. Украинцы, узнавшие о своем ВИЧ-статусе в других странах, могут обратиться в БО за помощью и получить инструкции.

"Мы делаем все для того, чтобы даже самый простой поиск в интернете привел ВИЧ-положительного человека к нам за информационной и медикаментозной поддержкой в любой точке мира. Беженцы из Украины также могут обратиться к нам, если не знают, как воспользоваться помощью европейских клиник", – отмечает Шерембей.

"Невидимый бронежилет": глава БО "100% Життя" рассказал, как помогают людям с ВИЧ во время войны

С 24 февраля офис "100% Життя" превратился в гуманитарный хаб, куда волонтеры организации свозили эвакуированных из Киевской области. Проект получил название "Ланцюжок життя".

Мы сразу организовали шелтеры. Они работали не только для ВИЧ-положительных. Это был огромный поток людей – и взрослых, и детей, – истории которых можно сложить в огромную реку горя и надежды. Их истории давали силы идти дальше и работать на Победу. Раны мы успеем залечить позже", – рассказывает Дмитрий.

С начала вторжения БО "100% Життя" собрала и передала более 30 тонн жизненно важных медикаментов для нуждающихся, более 6,5 тысяч индивидуальных медицинских аптечек для ТРО и ВСУ, 6 тысяч бронежилетов для водителей скорой помощи, медиков и социальных работников, 38 тонн еды для больниц, 129 портативных генераторов в прифронтовые регионы.

"Невидимый бронежилет": глава БО "100% Життя" рассказал, как помогают людям с ВИЧ во время войны

Самая большая в Украине организация людей ВИЧ+ планирует помогать всем украинцам столько, сколько потребуется.

"Сегодня услуги шелтера менее актуальны благодаря тому, что все меньше украинских территорий находятся в оккупации. Но "Ланцюжок життя" будет работать и после Победы, ведь возвращающимся домой людям понадобятся услуги шелтера, медиков, соцработников, юристов. Наши двери будут открыты", – обещает Дмитрий Шерембей.