УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лютые морозы и резкая перемена погоды: синоптики озвучили новый прогноз для Украины

Лютые морозы и резкая перемена погоды: синоптики озвучили новый прогноз для Украины

Непогода в Украине привела к обесточиванию 397 населенных пунктов в 8 областях. По данным Укргидрометцентра, сложные погодные условия будут наблюдаться в Украине еще несколько дней, и к этому нужно быть готовыми.

Подробнее – в OBOZREVATEL.

Читайте: Будет аномальным: синоптик дал прогноз погоды на февраль в Украине

По данным ГСЧС Украины, в ночь на 30 января в результате осложнения погодных условий (осадки и порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 397 населенных пунктов в восьми областях, а именно: Полтавская (201), Черниговская (88), Сумская (72), Кировоградская (10), Донецкая (10), Черкасская (8), Днепропетровская (6) и Запорожская (2).

Лютые морозы и резкая перемена погоды: синоптики озвучили новый прогноз для Украины

В городе Лисичанск (Луганская область) из-за порывов ветра обесточены три насосные станции, в результате чего без водоснабжения остались 23 тыс. местных жителей.

В то же время спикер ГСЧС Ольга Козак в комментарии OBOZREVATEL сообщила, что никаких чрезвычайных ситуаций в стране нет: "Да, фиксируется ухудшение погодных условий, но это нормально для календарной зимы".

Читайте: Глобальное потепление: озвучен устрашающий прогноз погоды на 5 лет

Судя по прогнозам, непогода в Украине будет сохраняться еще как минимум несколько дней, однако ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло отмечает, что ситуация меняется довольно часто.

"Очень сложно говорить, сколько времени будет длиться непогода, потому что процессы очень быстротекущие. Циклоны быстро перемещаются и очень сложно их расписать по дням. Но опять же, говорить об опасной ситуации не стоит, это просто зима, для которой нынешняя погода достаточно типичная", – сказал он в комментарии OBOZREVATEL.
Погода в Украине

По прогнозу синоптика, 30-31 января ухудшение погодных условий будет наблюдаться в северных областях Украины, так как там проходят активные фронтальные разделения и небольшие циклоны: "Поэтому там продолжатся осадки в виде дождя и снега, которые будут сопровождаться сильными порывами ветра. На юге страны гораздо теплее и без существенных осадков".

Читайте: Затопит Крым, Одессу и Херсон: чем грозит аномальное потепление и изменение климата в Украине

Согласно данным, 30 января на юге Украине температура будет колебаться в пределах +5…+8° и без осадков, на остальной территории +1...+5°. На западе, в центральных и восточных областях – с мокрым снегом.

Погода 30 января

В пятницу, 31 января, немного потеплеет в западных областях – до +6°, а снег сменит дождливая погода. На остальной территории температура существенно не изменится, только на юге Украине ожидается небольшой дождь.

Погода 31 января

Единственно, где непогода создает действительно сложную ситуацию, так это в Карпатах. В Укргидрометцентре предупреждают о 3-уровневой снеголавинной опасности 30 и 31 января в связи со снегопадами и метелями на высокогорье Закарпатской области и в горах Ивано-Франковской области.

Читайте: "Снега будет меньше!" Синоптик рассказал об изменениях климата в Украине

Умеренная снеголавинная опасность (2-й уровень) сохраняется в горах Черновицкой области и в среднегорье Львовской области.

Спасатели просят воздержаться от походов в горы.

Снеголавинная ситуация в Карпатах на 30 и 31 января

Более подробно о погоде на конец января и весь февраль в комментарии OBOZREVATEL рассказал народный синоптик Леонид Горбань. По его прогнозам, осадки сохраняться вплоть до 4 февраля.

"Вот с 30 января по 4 февраля будет плюсовая температура, только ночью может опустить до -2°. И на эти дни прогнозируются осадки", – говорит народный синоптик.

Читайте: Самое горячее десятилетие: появился пугающий прогноз по климату на Земле

Дальше температура начнет снижаться, и уже с 8 февраля в некоторых областях ночью будет достигать -17°.

"С 12 февраля температура немного повысится — до -7…-8° ночью. До конца февраля температура будет незначительно колебаться, где-то теплее, где-то холоднее. Сам месяц будет обилен осадками: в первых числах снег, потом с 8 по 12 февраля, и в конце месяца тоже будет снежно", – отметил Горбань.