"Некуда идти": Полторак сказал, зачем жители Донбасса воюют против ВСУ

21,4 т.
'Некуда идти': Полторак сказал, зачем жители Донбасса воюют против ВСУ

В террористических группировках "Л/ДНР" воюют примерно 60% местного населения.

Об этом в интервью OBOZREVATEL.UA заявил министр обороны Украины Степан Полторак. По его словам, этот показатель периодически меняется.

"В разные времена было по-разному. По нашим расчетам, в террористических группировках на сегодняшний день местных примерно 60%... Россия создала такие экономические условия в Донецке и Луганске, что вчерашним шахтерам или крестьянам некуда идти. Поэтому вынуждены податься в незаконные вооруженные формирования, для того чтобы заработать деньги", - пояснил Полторак.

Читайте: Есть три варианта: экс-министр обороны Украины назвал последний способ закончить войну на Донбассе

Он подчеркнул, что вторая составляющая - информационная работа с населением.

"Промывка мозгов с утра до вечера дает свой результат", - сказал министр.

Он отметил, что в "Л/ДНР" базируются два армейских подразделения, сформированных с использованием российской техники, материального и человеческого ресурса.

"Они подчиняются 8-й армии Южного военного округа РФ. Подготовка органов военного управления, штабов, военного склада, логистического обеспечения, проведение учений происходят по российским стандартам. Упомянутые террористические подразделения принимают участие в комплексной программе подготовки российских вооруженных сил, и практически является частью сил ВС РФ", - заявил Полторак.

Читайте: Порошенко рассказал, как заставить Путина вывести войска с Донбасса

Также он пояснил, что происходит постоянная ротация офицеров регулярных войск РФ, и, например, один из командиров, который формировал конкретный корпус, сегодня возглавляет 8-ю армию РФ.

"На сегодня подавляющее большинство офицеров - от командующего взводом до командующего корпусом — это офицеры российских ВС. О большинстве из них у нас есть информация, несмотря на то, что они меняют свои фамилии, когда приезжают в Донецк и Луганск", - подытожил Полторак.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, в понедельник, 7 мая, украинские военные на Донбассе вели активную оборону и не допустили продвижения оккупационных войск вглубь нашей территории.

Также ВСУ показали видео мощных боев на Донбассе.