УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Не захотели лечить'': больного корью бойца уволили из ВСУ

19,1 т.
''Не захотели лечить'': больного корью бойца уволили из ВСУ

В одной из воинских частей Украины командование отказало в лечении больному корью военнослужащему и досрочно разорвало с ним контракт.

Об этом OBOZREVATEL рассказал пострадавший, экс-военнослужащий 21-го батальона 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригады Дезидер Мурза, которого родственники еле живым забрали с вокзала и отправили на лечение в больницу.

По словам бойца, заболел он, когда пребывал в учебном центре "Десна", в который его отправили в январе. У Мурзы было подозрение на воспаление легких, поэтому мужчина написал отказ от учений и отправился обратно в часть, чтобы ему была оказана медицинская помощь. В центре же, как говорит бывший военнослужащий, квалифицированной помощи предоставить ему не смогли.

Читайте: ООС ответила на захват террористами ''ДНР'' бойца ВСУ

О том, что на самом деле военный заболел корью, он узнал уже по прибытию в Мариуполь.

"В "Десне" все думали, что у меня воспаление легких. Когда я приехал в часть 2 февраля, снял маечку и обнаружил сыпь", – рассказывает Мурза.

Неделю солдат пролежал с температурой под 40 градусов, при этом ему не запрещали контактировать с другими солдатами, и даже пытались ставить в наряд.

"Больше с такими симптомами ребят не было. Но я ж мог их заразить. Меня хотели даже в наряды ставить, я отказывался, у меня был постоянный контакт с военными", – отметил он.

Читайте: Террористы захватили в плен разведчика ВСУ: видео допроса

8 февраля командование досрочно разорвало контракт с военнослужащим после года и десяти месяцев службы, якобы в связи со служебным несоответствием. Больного с температурой солдата отправили домой, где его на вокзале в родном городе еле живым встретили родственники.

Солдат

"Меня уволили по несоответствию, за то, что не долечился и вернулся больной, и они меня не захотели тут лечить", – заявляет пострадавший.

Такую информацию OBOZREVATEL подтвердили и в 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригаде: "Был уволен в связи со служебным несоответствием", – сообщила пресс-секретарь бригады Полина Кравченко.

Читайте: Работал снайпер: ВСУ проучили террористов на Донбассе мощным ответом

При этом она отрицает тот факт, что на момент увольнения Мурза был болен. Также Кравченко добавила, что у других военных симптомы заболевания корью отсутствуют.

Мурза сейчас находится на стационарном лечении, после которого его должны перевести на домашнее. Как только его выпишут из больницы, бывший военный собирается добиваться справедливости.

"Я хочу подать в суд и получить материальную компенсацию из-за расторжения контракта с их стороны. Они не разобрались в ситуации, а просто уволили", – заявил Мурза.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в зоне проведения Операции Объединенных сил на Донбассе пропал без вести боец Вооруженных сил Украины. Не исключено, что он могу попасть в плен террористов "ДНР".