УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не стоит доверять одесситкам

Не стоит доверять одесситкам

Глупо рассказывать, что интернет открыл совершенно новую страницу в межчеловеческом общении. Это и так знают все, ну, или почти все. Интернет-общение - невероятный подарок для тех, у кого общение, особенно с противоположным полом, порождало проблемы, вызванные комплексами и неумением себя подать. Кто не слышал, да и не видел воочию, как в интернете преображались люди? Прыщавые студенты-голодранцы преображались в успешных бизнесменов атлетического телосложения, невзрачные дурнушки становились роскошными блондинками с четвертым размером бюста, да еще и лет на 10-15 моложе оригинала. Интернет ведь даже не бумага – он стерпит еще больше.

Искушение интернет-знакомством проходили практически все – ну как тут не отозваться, когда на твою страничку вываливается фотография очаровательного существа с предложением поболтать? Потом втягиваешься, и разговор становится многосерийным, затем, если собеседник интересен, возникает опасная иллюзия родства душ, кажется, что ты уже достаточно узнал человека. А, порой, возникает желание пообщаться лично. Вот тут-то и находит коса на камень, и наступает момент истины. Если ложь незначительна – ну, убавила девушка себе пяток годков, прибавив взамен пару размеров сисек… Да разве такие мелочи могут противостоять духовной близости и родству душ? Но случаются и более смешные ситуации…

Связь в Херсоне лучше, чем общепит

Продолжали тестировать МТС модем мы в городе-герое Херсоне и в городе «неменеегерое» Одессе. Прогулки Херсоном ничего плохого не показали – отлично покрывается интернет МТС-сом. Город невелик, деловая часть поездки ограничивалась центром, в интернет мы выходили везде, где только это возможно – сбоев не было. Очевидно, из-за относительно низких строений, нам не удалось даже найти закуток, где сигнал плавал бы. Уровень выгрузки-загрузки был примерно одинаковым и ровным. Средние цифры составляли 450,37 кбит/с и 363,59 кбит/с соответственно.

Степная зона вообще благоприятна для связи, так что Херсон славится не только сочными помидорами, а и устойчивым МТС-интернетом. Единственным интересным экспериментом был выход в интернет с борта движущегося на большой скорости катера.

Совершая экскурсию по плавням в сторону моря, захотелось похвастаться пейзажами перед работающими в киевском офисе коллегами. Удалось! Офисные крысы с завистью комментировали красоты днепровского устья и злословили на тему, что «некоторые катаются на яхтах в рабочее время, пока прочие работают». Что с них, завистников, возьмешь? Не будешь же рассказывать, что все это сугубо ради эксперимента! После плавней, обосновавшись в рыбном ресторанчике на центральной улице Суворова, мы еще раз вышли в интернет, убедившись, что в отличие от местной кухни, сигнал выше всяких похвал. После обеда, погрузившись в автомобиль, отбыли в Одессу. Поскольку спутники мои практически всю дорогу болтали по скайпу из машины, нареканий на связь на трассе Херсон-Одесса также не возникло.

Жемчужина у моря

А вот в Одессе произошел совершенно анекдотический случай - прямо из анекдота или комедийного фильма. Помимо прочих дел, тестирование МТС-модема прошло ожидаемо ровно. Скорость МТС-интернета в Одессе оказалась выше, чем в Киеве, Харькове и Херсоне – 485,78 кбит/с – выгрузка и 378,82 кбит/с – загрузка. Мы выходили в сеть из старого города, из новых районов, с пляжа, из гостиницы, из дружественного офиса. Единственное место, где интернет-связь была неустойчивой – пивной погребок на Французском Бульваре, оказавшийся реальным подземельем. Однако даже там удалось найти угол, где лампочка на модеме засветилась зеленым, показывая приемлемый уровень связи. Прекратив издевательство и удовлетворившись результатами, переместились в открытое кафе с видом на море, решив скоротать остаток дня за закусками и общением. Дело было осенью, и сидеть на открытой веранде, закутав ноги в плед, было прекрасно. Тем более, кухня там - не чета херсонской.

Гримасы социальной сети

Тут стоит сделать экскурс в историю. Есть у меня интернет-подруга, как-то случайно познакомились в «фейсбуке». Тема общения нашлась – в юности я несколько лет прожил на Кубе и питаю с тех пор к Острову Свободы некоторую слабость. Поехать туда еще раз пока не вышло, но в планах такая поездка забита прочно. И тут на меня вываливается девушка 29 лет, жгучая брюнетка (судя по фото), местом обитания которой указана Гавана. Дядя растаял и пустился в полемику, расспрашивая – что и как сейчас в знакомом городе, что изменилось, наливают ли до сих пор ментоловый ликер с ромом в баре «Наутико» и так далее. Оказалось, моя новая знакомая трудится врачом по контракту в гаванской поликлинике, много путешествует по Кубе и обожает эту страну.

Сомнения у меня, конечно, были, но потом мы все перешли к аудиообщению, я понял, что собеседница, как минимум, женщина с приятным голосом, согласитесь, что при интернет-общении это уже немало, и я далее не заморачивался, понимая, что вряд ли когда-нибудь встречусь с ней лично. От видеосеансов девушка уклонялась, мотивируя отсутствием вэб-камеры – ну не запаслась, а Куба – бедная страна, камеру взять негде. Правда, Карина шаловливо выясняла мой социальный статус, очевидно, все же не очень доверяя «фейсбуку», но тут я всегда тверд – говорю, что толстый, лысый и старый. Почему-то все при этом хихикают, хотя я не так уж далек от истины.

И пароходы пели в унисон

Так вот, сидя в прибрежном кафе, я лениво включил ноутбук, Карина вывалилась на меня тут же, потребовав онлайн-общения. Я не возражал, и мы лениво болтали. Уж не знаю, зачем я соврал, что сижу на берегу Красного моря. Наверное, очень уж хотелось тепла, которого в Одессе, увы, уже не было. Она в ответ тут же заявила, что сидит в кафе на берегу океана в Варадеро и начала сыпать яркими деталями. Надо сказать, я обзавидовался – все же Варадеро это не Одесса и даже не Египет! И все было бы ничего, но в какой-то момент недалеко раздался рев парохода, заходящего в порт! Я бы не обратил внимания, но собеседница моя отреагировала быстро, сообщив, что огромный лайнер движется по океану в пределах ее прямой видимости. Я напрягся. Во-первых, не ходят лайнеры по океану у Варадеро – там достаточно мелко, короче – не ходят, это я точно знаю.

Во-вторых, маловероятно, чтобы вот так, синхронно, два парохода пропели в унисон в разных полушариях! Не прерывая разговора, я попросил свою спутницу пробить «ай-пи-код» домашнего компьютера Карины. Ранее мне просто не приходило это в голову – а зачем? Результат был ожидаемым – провайдер оказался одесситом! Однако заставить ее признаться можно было, только поймав на месте за руку. Мною овладел чисто спортивный интерес. Понимая, что ресторанов и кафе, откуда мог быть слышен пароходный гудок, на набережной немало, я авантюрно надеялся на то, что раз судьба уж начала так шутить, то почему не доиграть партию до финала, тем более, что кафе с еще работающей летней верандой только пару штук: наше, да еще одно, метрах в ста левее.

Ловля на живца

Схема ловли на живца была разработана тут же, и моя спутница двинулась в путь, ища женщину с ноутбуком, говорящую о красотах Варадеро. Стоит ли говорить, что уже через десть минут она привела за наш столик пышную блондинку лет 50, красную от смущения. Все очень смеялись, хотя бедная женщина, оказавшаяся в миру ни фига не Кариной, а вполне даже Ольгой, смущалась и пыталась что-то объяснить. Хотя, что тут объяснять? Какая пышная блондинка средних лет не хочет побыть жгучей и молодой брюнеткой! Оказалась она одесским ветеринаром, а о Кубе честно мечтала с юных лет, но так там и не побывала.

Кстати, считала она, что я тоже привираю о кубинском прошлом, поэтому столь нахально расцвечивала рассказы невероятными деталями, ну а данные для рассказов опять же брала в интернете! Чтобы успокоить девушку, я извинился за Красное море, уверив, что остальное все настоящее – и возраст, и имя, и даже юность на Кубе. Мы тогда крепко выпили, а общаемся до сих пор, даже интересней стало. Теперь общаемся с видео-компонентом, она даже кота нашего лечила в онлайн-режиме. Кстати, модем у нее тоже оказался от МТС.