УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не побоялся пуль: журналист поделился трогательной историей из прошлого Порошенко

26,6 т.
Петр Порошенко

Журналист Reuters Сергей Каразий рассказал трогательную историю о действующем президенте Украины Петре Порошенко, который, по предварительным результатам, потерпел поражение на выборах.

Воспоминанием по понятным причинам он поделился уже после окончания второго тура голосования на своей странице в Facebook.

Так, в 2005 году Порошенко, будучи секретарем СНБО, посетил в Ираке место гибели украинского оператора Тараса Процюка, не побоявшись опасной обстановки в столице страны Багдаде.

"Тогда в Багдаде было очень плохо. Подрывы авто на фугасах и атаки на кортежи, которые передвигались по городу, были довольно частыми. В основном все руководство Ирака и коалиционных сил находились в одном укрепленном квартале под охраной американских военных, т. н. "зеленой зоне". Отель "Палестина", где в апреле 2003 погиб Тарас, находился за пределами "зеленой зоны", и туда надо было ехать не очень безопасными улицами Багдада", – рассказал журналист.

Читайте: "Мне будет непросто": Порошенко трогательно обратился к жене и детям после поражения Зеленскому

Не побоялся пуль: журналист поделился трогательной историей из прошлого Порошенко

При этом, сам Порошенко об опасности, которая сопутствовала данному визиту в ходе интервью Каразию не рассказал. Подробности сообщили очевидцы происходящего.

"По дороге Порошенко попросил заехать куда-то купить цветы, чтобы положить на балконе отеля, где погиб украинский журналист. Поехать искать цветы. В Багдаде. Когда переезд из точки "А" в точку "Б" сам по себе является достаточно рискованной операцией", – продолжил он.

"Есть вещи, поступки, которые вызывают уважение. Для меня это один из них", – прокомментировал Каразий.

Кроме того, после приезда в Украину Порошенко отправился к родителям Процюка и передал им довольно крупную сумму денег.

"Своих. Не бюджетных. Без камер и пиара. При этом присутствовали двое людей, которые приехали с ним и трое близких друзей Тараса, из-за которых была организована встреча", – отметил Каразий.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинцы в соцсетях поблагодарили президента Украины Петра Порошенко за проделанную работу.

В своей прощальной речи в штабе Порошенко заявил, что не уйдет из политики и продолжит бороться.