УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не хлебом единым": в ПЦУ раскрыли суть популярной пословицы

1 минута
5,2 т.
Церковь

Когда Иисус Христос сказал: "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 4:4), Он обращал внимание на то, что людям следует заботиться не только о физической, но и о духовной пище.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Православной церкви Украины на странице организации в Facebook. "Человек – уникальное творение Божие, которое отличается от всех других живых существ гармоничным сочетанием души и тела", – отметили в церкви.

Там добавили, что подобно пище, которая нужна телу, слово Божье и общение с Господом необходимы, чтобы мы "не чувствовали голода духовного, не умирали духовно".

Спаситель призывал заботиться не только о физической, но и о духовной пище

Так, человек не может обходиться без еды, но, когда он думает лишь о физическом насыщении, материальном благосостоянии, забывая о духовности, в результате ощущает себя несчастным, уязвимым, болезненным, поскольку, душа также требует "пищи" – милосердия, благодарности, добра, любви, молитвы, подчеркивают священнослужители.

Как и тело, душа также требует "пищи"

"Поэтому потребляйте правильно, разумно, здорово – с пользой не только для тела, но и питайте душу, как настоящие дети Божьи, не забывая заботиться "не о пище тленной, а о пище, которая остается на жизнь вечную" (Ин. 6: 27).

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в ПЦУ прокомментировали популярное суеверие, утверждающее, что нельзя отказываться крестить ребенка. Говорят, что таким образом якобы человек "открещивается от Бога".