УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насыпьте в обувь кофе: в сети поделились ценным лайфхаком

2 минуты
235,7 т.
Зачем сыпать кофе в обувь

Душистый черный кофе поможет избавиться от неприятного запаха обуви. Для этого необходимо использовать не целые или молотые зерна, а кофейную гущу.

Последняя остается после приготовления кофе. Ее следует высушить, а затем насыпать в обувь и оставить на несколько часов, рекомендует польское издание Gazeta.

Затем обувь нужно хорошо вытряхнуть, проследив, чтобы в ней не осталось крупинок.

Как отмечается в статье, кофейная гуща способна впитывать влагу и избавлять ботинки от неприятных запахов. Вместо кофе также можно использовать пищевую соду – она работает точно таким же образом, абсорбируя запахи и влагу.

Кофейная гуща способна впитывать влагу и избавлять ботинки от неприятных запахов

Неприятный запах может возникать, если обувь низкого качества, уход за ней – неправильный или если ее владелец страдает от повышенной потливости ног.

На рынке можно найти специальные средства, которые помогут избавиться от плохого запах, но домашний метод с кофе или содой является достаточно эффективным и не требует дополнительных расходов.

На что еще сгодиться кофейная гуща

Как известно, во Львове с помощью кофейной гущи решили бороться с гололедом на улице. Пилотный проект запустили в январе 2021 года.

Решение было принято, поскольку абразивные свойства кофе помогут в борьбе с гололедицей, но гуща при этом не причинит вред растениям.

Сообщалось, что подобную практику с кофейной гущей использовали в Великобритании, хотя и не массово.

Кофе также используют для создания скрабов для кожи, которые уже доказали свою пользу. В частности, линолевая кислота, содержащаяся в кофе, помогает организму бороться со свободными радикалами, замедляет процесс старения и препятствует потере коллагена.

Более подробно о пользе кофейного скраба для тела читайте здесь.

Также кофе можно использовать для удобрения растений. Он особенно хорошо подходит для плодовых деревьев и цветов: роз, азалий, рододендрона, гортензий и камелии. Кофе прибавляет почве кислотности и отпугивает вредителей.

Также его можно использовать в качестве дезодоранта для рук или холодильника. Влажная кофейная гуща поможет избавить руки от запаха лука или чеснока. А сухой проваренный кофе отлично подойдет для дезодорирования холодильника: он устранит все неприятные запахи.

Кофе также подойдет в качестве средства для мытья посуды. Благодаря своей грубой структуре кофейная гуща отлично оттирает засохшую грязь и остатки еды. Ее можно использовать для мытья кастрюль и сковородок вместо соды и бытовой химии.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее шеф-повар из Италии Марко Черветти поделился советами для правильного приготовления ароматного кофе. Этот напиток, если он натуральный и правильно сварен, способен подарить заряд бодрости и энергии.