УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Надо, как в Германии!'' Ницой предложила жесткое решение по жителям Донбасса

19,0 т.
''Надо, как в Германии!'' Ницой предложила жесткое решение по жителям Донбасса

После деоккупации Луганской и Донецкой областей их жителям придется "заслужить статус граждан Украины".

С таким заявлением в интервью OBOZREVATEL выступила украинская писательница и борец за национальный язык Лариса Ницой, посоветовав "перенять опыт Германии" и провести для жителей оккупированных территорий "экзамен на знание истории, знания языка".

"Нужно перенять опыт той же Германии, у них также была разделена пополам страна, одна часть которой была советской, и их объединили. Во-первых, некоторое время на этой территории не должны проводиться выборы. Люди этой территории должны будут заново становиться гражданами Украины, для этого надо усовершенствовать законодательство о получении украинского гражданства. Обязательно надо ввести экзамен на знание истории, знания языка. Получение гражданства не должно быть автоматическим, ты должен его заслужить", - уверена Ницой.

Читайте: ''Пора наступать'': Ницой призвала ударить по Венгрии

"Так у каждой страны. Каждая страна ставит определенные барьеры, определенные ступени, которые человек должен пройти, прежде чем получить гражданство. Это только у нас такого нет, это только мы какая-то уникальная страна, которая совсем ничем своим не дорожит. А другие страны очень дорожат, и нам просто нужно взять то, что давно введено и работает, и не считать это какой-то дискриминацией", - заявила писательница.

''Надо, как в Германии!'' Ницой предложила жесткое решение по жителям Донбасса

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно Ницой написала жесткий пост о студии "Квартал 95", раскритиковав отношение комиков к украинскому языку.