УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-нардепа: подозревают в организации коррупционной схемы на "Одесском припортовом заводе"

1 минута
4,7 т.
НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-нардепа: подозревают в организации коррупционной схемы на 'Одесском припортовом заводе'

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату Украины VIII созыва. Его подозревают в организации коррупционной схемы на "Одесском припортовом заводе".

Таким образом, предприятию, 99,57% которого принадлежат государству, был причинен ущерб на 93,3 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Установлено, что экс-нардеп является организатором схемы, согласно которой завод продавал минеральные удобрения заранее определенной компании по ценам ниже рыночных.

В дальнейшем компания перепродавала товар иностранным компаниям по уже повышенным ценам. Однако на самом деле поставки обеспечивала этим компаниям "ОПЗ".

Неправомерные действия были совершены в течение марта-декабря 2015 года, и из-за таких действий завод недополучил доход около 93,3 млн грн.

В марте 2020 года о подозрении было объявлено четырем участникам схемы: доверенному лицу экс-нардепа, заместителю директора АО "ОПЗ", начальнику отдела завода и владельцу компании-нерезидента-участника коррупционной схемы.

Теперь же дошел черед и до самого организатора схемы. Однако, поскольку место его нахождения не установлено, о подозрении ему сообщили в порядке ст. 278, ст. 135 УПК РФ.

Действия экс-нардепа квалифицировали по ч.3 ст.27 ч.2 ст.28 ч.2 ст. 364 УК Украины.

НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-нардепа: подозревают в организации коррупционной схемы на "Одесском припортовом заводе"

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2020-м году и.о. председателя правления ОПЗ Николай Синица был уволен со своей должности по итогам аудита из-за срыва подготовки предприятия к процессу приватизации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!