УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Винниччине разоблачили "волонтеров", наладивших схему хищения гумпомощи – автомобилей для ВСУ на 2 млн грн. Фото и видео

2 минуты
8,1 т.
На Винниччине разоблачили 'волонтеров', наладивших схему хищения гумпомощи – автомобилей для ВСУ на 2 млн грн. Фото и видео

В Винницкой области разоблачили "волонтеров", которые наладили схему хищения гуманитарной помощи. Организаторами противоправной деятельности являлись председатель благотворительного фонда и его родной брат.

Злоумышленники, используя интернет-платформы, продавали пикапы и внедорожники, которые должны были передать украинским защитникам. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Винницкой области.

Установлено, что 35-летний основатель благотворительного фонда вместе с братом наладил системный ввоз на территорию Украины из-за границы авто на особых условиях под видом адресной гуманитарной помощи для ВСУ. Получив транспорт, злоумышленники отправили его на ремонт и покраску.

В дальнейшем на сайтах купли-продажи автомобилей они нашли клиентов, которые были готовы приобрести внедорожники для военных. Примечательно, что происходило это с оформлением фиктивных документов, которые могли бы подтвердить их фактическую передачу.

Задачей покупателя был перерасчет средств за авто на расчетный счет благотворительной организации с обязательным указанием назначения платежа – "Благотворительная помощь". После этого обе стороны подписывали акт приема передачи адресной благотворительной помощи военнослужащим ВСУ.

Таким образом, злоумышленники получили на продаже автомобилей 2 135 000 гривен незаконной прибыли.

Во время проведения обысков у них изъяли доказательства их противоправной деятельности и нашли готовящиеся на продажу пикапы.

Учредителю благотворительного фонда и организатору преступной схемы следователи сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины (Незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи). Ему грозит до семи лет тюрьмы с определенными ограничениями.

Подозреваемых отправили в СИЗО с правом внесения залога в размере 2 134 500 грн каждому.

На Винниччине разоблачили "волонтеров", наладивших схему хищения гумпомощи – автомобилей для ВСУ на 2 млн грн. Фото и видео
На Винниччине разоблачили "волонтеров", наладивших схему хищения гумпомощи – автомобилей для ВСУ на 2 млн грн. Фото и видео

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киевской области правоохранители разоблачили руководителя благотворительного фонда, которого подозревают в продаже гуманитарной помощи для нужд ВСУ. Товары реализовывались в магазинах и через частных предпринимателей на сумму почти 600 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!