УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На суд к таможеннику Тупальскому пришли участники АТО

На суд к Тупальская пришли участники АТО

В пятницу, 29 ноября, участники АТО прибыли на суд над таможенником Сергеем Тупальским, которого подозревают в создании преступной организации и нарушении таможенного законодательства, чтобы заявить о своей позиции в отношении подсудимого.

Как сообщает ASPI, участники боевых действий объяснили, что пришли на заседание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), так как возмущены словами заместителя начальника Киевской городской таможни Сергея Тупальского в свой адрес, которые считают оскорбительными.

На суд к таможеннику Тупальскому пришли участники АТО

"Мы пришли в суд, чтобы посмотреть в глаза этому... которому НАБУ пытается вырвать клыки. Минувшую акции под стенами ДФС мы уже выступали против Тупальского. Тогда он заявил, что мы псевдобоевики и просто ряженые. Я, собственно, сегодня пришел в суд , чтобы спросить у него: "Кто здесь ряженый?" - сказал ASPI участник боевых действий с позывным Скрипач.

Ветераны АТО не сдерживали эмоции, выражая свое отношение к таможеннику, подозреваемому в незаконных финансовых схемах с таможенным оформлением товаров.

Поскольку участникам боевых действий не дали высказаться на заседании ВАКС, они стали ждать Тупальского перед зданием суда.

Когда стало известно, что ВАКС принял решение отправить Сергея Тупальского под домашний арест на два месяца, активисты сообщили ASPI, что разочарованы решением суда в отношении подозреваемого в совершении экономических и уголовных преступлениях таможенника.

В частности, Скрипач сказал изданию: "Мы, конечно, не довольны решением суда, но никто чуда и не ожидал – суды творят то же, что и раньше, покупаются и продаются, стали новыми только формально. На Тупальского куча статей, а он свободно выходит из зала суда. Но, насколько я знаю, в этом деле предполагается апелляция. Будем ждать решения апелляционного суда. Кроме того, у нас есть план дальнейших действий. Участники АТО пикетировать жилье таможенника другие активисты собираются обращаться во все возможные инстанции, чтобы повлиять на дальнейшие судебные решения.