УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Смерть для Украины": Ницой подала идею борьбы с русскоязычием

'Смерть для Украины': Ницой подала идею борьбы с русскоязычием

Все граждане Украины должны пройти "переаттестацию" - сдать экзамен на знание украинского языка и получить соответствующий сертификат.

"На работу не принимать людей без таких сертификатов", - заявила "Обозревателю" украинская писательница и общественный деятель Лариса Ницой.

В контексте заявления экс-народного депутата Украины от партии "Свобода" Ирины Фарион, писательница заявила: "Русский язык притянул сюда российскую агрессию".

Читайте: Назван недостаток русского языка

"Подтверждением этого является факт: где господствует украинский язык, там нет войны, где господствует русский язык, туда приходит Путин со своими войсками, приходит "русский мир". А "русский мир" - это смерть для Украины", - заявила Ницой.

И добавила: "Русскоязычные граждане, продолжая продуцировать свой русский язык, продолжают приводить смерть в Украину".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какие меры следует предпринять на уровне государства, она предложила применить опыт "всех стран Европы и всего цивилизованного мира".

"Каждая страна защищает свой государственный язык большими штрафами. Каждая страна, прежде чем дать паспорт человеку, требует знания государственного языка, истории, культуры и традиций этого государства. Мы должны делать то же самое", - убеждена писательница.

Читайте: "Все говорят по-русски": в РФ рассказали "правду" об украинском языке

По ее мнению, все граждане Украины обязаны "пройти переаттестацию" - "сдать экзамен на знание украинского языка и получить сертификаты". При этом "на работу не принимать людей без таких сертификатов".

Ницой уточнила: она считает допустимым использование русского языка "у себя дома, в беседе с друзьями, на отдыхе, на улице", "но при выполнении служебных обязанностей, то есть на работе, в публичном пространстве они должны пользоваться украинским языком".

"Украина должна звучать на украинском языке", - подчеркнула она.

Читайте: "Нельзя не замечать": украинский писатель вступился за русский язык

Как писал "Обозреватель", ранее бывший народный депутат от фракции "Свобода", языковед и борец за украинский язык Ирина Фарион назвала русскоязычных граждан умственно отсталыми предателями и самой большой проблемой Украины.