УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На погоду в Украине повлияет антициклон Erik: синоптик рассказал, чего ждать на выходных

2 минуты
2,5 т.
На погоду в Украине повлияет антициклон Erik: синоптик рассказал, чего ждать на выходных

В выходные 3 и 4 декабря на погоду в Украине будет влиять антициклон Erik. В этой связи в субботу и воскресенье будет прохладно, но без осадков.

Об этом сообщил кандидат географических наук, синоптик Игорь Кибальчич. Антициклон принесет в Украину холодный и сухой континентальный воздух.

Среднесуточная температура прогнозируется на 1 – 3 градуса ниже нормы, а на Закарпатье благодаря горам, сохранится теплая погода. В выходные также ожидается аномально высокое атмосферное давление, на которое следует обратить внимание людям с метеочувствительностью и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В субботу, 3 декабря, в Украине будет облачно, но осадков не прогнозируется. Только ночью и утром на крайнем юге страны, местами в Крыму и Полесье возможен небольшой дождь, туман и снег.

В северных и западных областях на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется восточный, 7 – 12 м/с, в Приазовье и Крыму возможны порывы до 15 – 20 м/с.

Температура воздуха ночью удержится на уровне -7…-2 градуса. На Закарпатье, Одесщине области и в Крыму 0…+5. Днем температура будет колебаться в пределах -4…+1, в Закарпатье и в Крыму +2…+7 градуса.

В воскресенье, 4 декабря, осадков также не ожидается. Только на крайнем юге Херсона и в Крыму днем возможны небольшие туманы и мокрый снег. В западных и северных областях на дорогах местами гололедица.

Ветер будет восточным, 7-12 м/с, в Приазовье - порывы до 15-17 м/с.

Температура воздуха ночью прогнозируется в пределах -8...-3 градуса, в Сумской и восточных областях будет -8...-12. На юге Одесской области, в Крыму и Закарпатье прогнозируется около 0 °С. Днем температура повысится до -6...-1 градуса; в Закарпатье, юге Одесщины и в Крыму 0…+5.

На погоду в Украине повлияет антициклон Erik: синоптик рассказал, чего ждать на выходных

Ранее стало известно, что почти по всей Украине уже в начале декабря-2022 установится зимняя морозная погода. Температура воздуха существенно опустится, но снегопады маловероятны.

Как писал OBOZREVATEL: синоптик Станислав Щедрин ранее заявлял, что погода в Украине этой зимой не будет холоднее, чем в прошлом году. В декабре и новогодние праздники сильных морозов не будет, возможны даже дожди.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!