УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Новый год россияне могут устроить провокации со взрывами в оккупированных городах, – боец "Легиона Свободы"

2 минуты
7,8 т.
На Новый год россияне могут устроить провокации со взрывами в оккупированных городах, – боец 'Легиона Свободы'

Войска государства-агрессора России могут готовить провокации во временно оккупированных населенных пунктах Запорожской области на новогодние праздники. Объектами атак российских захватчиков могут стать массовые мероприятия.

Об этом рассказал боец "Легиона Свободы" Константин Денисов в эфире Апостроф TV. Он отметил, что такую информацию получил от жителей захваченных городов на Запорожье, и призвал горожан не праздновать Новый год в людных местах.

По словам Денисова, провокации возможны в Энергодаре, Бердянске и Мелитополе. Оккупанты могут устроить взрывы возле елок, где собираются дети.

"Они готовят взрывы, это может быть взрывчатка, замаскированная под новогодние подарки или гирлянды вокруг новогодних елок. Также им из Крыма привезли новую партию дронов, с которых они могут сбрасывать самопальные взрывные устройства прямо на толпу во время празднования. Поэтому мы рекомендуем ни в каком случае не ходить праздновать на улице, а тем более с детьми", – подчеркнул военный.

Денисов отметил, что россияне запретили людям из временно захваченных городов выезжать, поскольку хотят использовать украинцев как живой щит. А мужчин хотят добровольно-принудительно мобилизовать.

"Они готовятся к контрнаступлению наших украинских Вооруженных сил, строят защитные сооружения, в частности, мы уже получили фото и видео, как они натягивают колючую проволоку вокруг своих позиций. Мы шутим, что как СССР был за колючей проволокой и железным занавесом, так и на оккупированных территориях они построили просто махровый "совок", – рассказал он.

Ранее украинский мэр Мелитополя Иван Федоров отметил, что российские захватчики сделали из оккупированных территорий резервацию и прекратили выпускать жителей временно оккупированных городов Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей через Васильевку в сторону Запорожья. По их словам, проезд закрыли якобы до 15 января.

Он отметил, что ни один житель оккупированных территорий на прошлой неделе не смог попасть на подконтрольную Украине территорию, не выпускают даже женщин и детей.

Как сообщал OBOZREVATEL, власти России запланировали провести "выборы" в захваченных городах Украины весной 2023 года, даже несмотря на введенное там "военное положение". Так, "волеизъявление" граждан ожидается на временно захваченных частях Луганщины, Донбасса, Запорожья и Херсонщины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!