УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине священника МП уличили в сотрудничестве с оккупантами

1 минута
10,6 т.
На Днепропетровщине священника МП уличили в сотрудничестве с оккупантами

В Днепропетровской области разоблачен священник Украинской православной церкви Московского патриархата, который сотрудничал с Россией. Настоятелю храма уже сообщили о подозрении.

И избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

С 24 февраля, после вторжения оккупантов на территорию Украины, священник во время богослужений перед своей паствой и посетителями храма поддерживал позицию патриарха русской православной церкви Кирилла и действия оккупационных властей РФ.

В частности, он оправдывал военное вторжение агрессора в наше государство.

Также священнослужитель давал прихожанам указания по поводу оказания помощи вооруженным силам страны-агрессора.

Во время обыска у подозреваемого были обнаружены и изъяты компьютерная техника и документация о поддержке РФ.

Подозрение злоумышленнику вручено по факту пособничества в планировании, развязывании и ведении агрессивной войны и действий, направленных на разжигание национальной и религиозной вражды и ненависти (ч. 2 ст. 27 ч. 2. ст. 437, ч. 1 ст. 161 УК Украины).

Священнику грозит штраф от двухсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Отметим, что Комитет по гуманитарной и информационной политике направил на рассмотрение парламента законопроект о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата в нашей стране. Многие годы деятельность этой религиозной организации насаждала в умах прихожан имперские нарративы Кремля.

Напомним, украинские пограничники обнаружили шпионов из числа "духовенства". Вероятно, священники православной церкви Московского патриархата направлялись в Харьков проповедовать "русский мир".

Как сообщал OBOZREVATEL, половина украинцев считают, что в нашей стране следует запретить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата. В частности, за такую инициативу высказался 51% граждан.