УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы возвращаем нашему государству честную историю": Зеленский обратился к украинцам в День памяти и примирения. Видео

2 минуты
269,4 т.
'Мы возвращаем нашему государству честную историю': Зеленский обратился к украинцам в День памяти и примирения. Видео

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в День памяти и примирения 8 мая. Он подчеркнул, что сейчас народ Украины возвращает своему государству честную историю.

Соответствующее видео было опубликовано в Telegram-канале президента. "Мы возвращаем нашему государству честную историю без идеологических примесей. Именно 8 мая большинство народов мира вспоминает величие победы над нацизмом. Именно 8 мая мир чтит память всех, чью жизнь унесла та война. Именно 8 мая вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции вермахта", – отметил Зеленский.

Он отметил, что сегодня подал в Верховную Раду Украины законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

"Мы никогда не забудем вклад украинского народа в победу над нацизмом. И мы не дадим врать, будто победа в той войне могла состояться и без участия какой-либо страны или народа", – добавил глава государства.

Он провел параллель между Второй мировой и войной, которую развязала в Украине страна-агрессор Россия.

"Как тогда мы вместе уничтожали зло, так и сейчас мы вместе уничтожаем аналогичное зло. К сожалению, зло вернулось. Хотя агрессор теперь другой, у него та же цель – порабощение или уничтожение. И как тогда мы опирались на общую силу свободных народов, да и сейчас мы сражаемся против зла вместе со свободным миром, вместе со свободной Европой. И мы победим! Будет день нашей победы – День победы Украины. Будет!" – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что много лет назад на нашем континенте была установлена традиция празднования 9 мая Дня Европы – в знак достигнутого мира и единства. Сегодня единство Европы приближает нас к первому дню нашего мира. По словам главы государства, правильно будет вместе со всеми свободными народами континента отмечать День Европы.

"Сегодня я подписал соответствующий указ, и ежегодно с завтрашнего дня 9 мая мы будем отмечать наше историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм. Единство, приближающее мир. Вечная память всем погибшим во Второй мировой войне! Слава каждому и каждой, кто сражался против нацизма и победил! Слава всем нашим героям разных времен, которым мы одинаково обязаны нашей жизнью! – резюмировал Зеленский.

Напомним, Киевский международный институт социологии провел опрос и выяснил, что в последние годы отношение украинцев к знаменательным датам 8 и 9 мая сильно изменилось. 9 мая празднуют россияне как милитаристский агрессивный праздник. 13 лет назад, в 2010 году, почти 60% граждан считали день победы одним из самых больших праздников. После 24 февраля 2022 года только 13% украинцев готовы праздновать 9 мая.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие выходные будут в Украине в мае 2023 года.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber , чтобы быть в курсе последних событий.