УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы - соборная держава": эксперт объяснил, какой герб нужен Украине

10,3 т.
'Мы - соборная держава': эксперт объяснил, какой герб нужен Украине

Большой герб Украины безуспешно пытаются утвердить ещё с 1993 года. Но, по мнению геральдистов и историков, в этом нет необходимости.

Об этом в эфире ObozTV заявил художник, автор булавы и штандарта президента Алексей Руденко. По его словам, начать следует с того, что Украина вообще не имеет закона о своих государственных символах.

"Есть только постановление президиума Верховной Рады от 1992 года, которое закрепило малый герб и флаг", - уточнил Руденко.

Читайте: "Еще вернется в Севастополь!" В сети ажиотаж из-за Дня флага Украины

Художник рассказал о том, что сейчас украинское геральдическое общество, во главе с его председателем, доктором исторических наук Андреем Богдановичем Гречило, а также целый ряд специалистов утверждают, что Украине вообще не нужен большой герб.

"Большой герб в государстве появляется не как прихоть или обязанность, а в результате определенных обстоятельств, которые привели к установлению такого типа государственности, который объединяет несколько стран в одну", - пояснил Руденко.

В случае с украинским гербом, уверен художник, этот вариант невозможен, так как Украина - это единое, соборное, унитарное государство.

"Поэтому мы уже в письменном виде оформили рекомендацию в Верховную Раду Украины: просто закрепить герб Украины. Тот самый малый герб - просто назвать "герб Украины", - резюмировал геральдист.

Ранее OBOZREVATEL рассказал, как в разных городах будут праздновать День флага Украины.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.