УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муженко назвал главную проблему украинской армии

9,7 т.
Муженко назвал главную проблему украинской армии

Одной из серьезнейших проблем новой украинской армии стал отток кадров, который усилился после принятия закона, позволяющего военнослужащим увольняться после окончания контракта.

Об этом в интервью ВВС рассказал глава Генштаба Виктор Муженко, добавив, что оттоку способствуют проблемы материального и социального характера.

"Есть и личные факторы, а также психологическая и физическая усталость от службы. Есть военные, которые освобождаются, но через некоторое время возвращаются снова к оружию. Но отток кадров действительно есть и это определенным образом влияет на состояние готовности ВСУ. Потому что мы вынуждены набирать новых контрактников, проводить полный цикл их подготовки, а через определенный срок они снова увольняются. Нам нужно держать мощное ядро ​​ВС, тогда это будет способствовать усилению способности армии", - рассказал Муженко.

Читайте: "Путин ворует историю": Муженко подписал приказ о декоммунизации ВСУ

Напомним, ранее боец "Королевской" бригады ВСУ Роман Карапинка заявил, что в ближайшее время украинские военные могут пойти на штурм, чтобы освободить оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.