УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МЦ Холокоста "Бабий Яр" обратился в Международный суд из-за преступлений Путина в Украине

2 минуты
2,1 т.
МЦ Холокоста 'Бабий Яр' обратился в Международный суд из-за преступлений Путина в Украине

Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" обратился с юридическим запросом к прокурору Международного уголовного суда Кариму А. А. Хану. Академический совет Центра просит начать расследование относительно фальшивых обвинений российским президентом Владимиром Путиным Украины в "геноциде" жителей Донбасса.

Агрессор использовал этот термин для оправдания войны против Украины, начатой 24 февраля 2022 года. Об этом говорится в открытом письме прокурору Международного уголовного суда.

"Уважаемый господин Карим Хан,

Как глава Академического совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", открытого осенью прошлого года президентами Украины, Израиля и Германии, обращаюсь к Вам с этим юридическим запросом.

В сентябре 1941 года в Бабьем Яру за два дня было расстреляно более 33 тысячи евреев. Бабий Яр – это символ "Холокоста от пуль", во время которого погибло более двух миллионов евреев в Украине, Молдове, Литве, Эстонии, Латвии и России.

Президент Путин обвинил Украину в совершении геноцида против жителей Донбасса. Как эксперт в этой области и специально для этого региона, хочу заверить, что после тщательного изучения фактов и сообщений, с 2014 года не было зафиксировано ни одного случая преступлений, квалифицированных как геноцид.

Так называемый "геноцид", который президент Путин использовал для оправдания войны против Украины, начавшейся 24 февраля 2022 года в 4 часа утра, – это ложь.

Господин Хан, Академический совет Мемориального Центра Холокоста "Бабий Яр" просит Вас как прокурора Международного уголовного суда начать расследование этого так называемого "геноцида".

Если президент Путин хочет разоблачать геноцид, он должен обратиться к представителям системы международного правосудия, а не начинать войну против народа Украины под ложным предлогом", – говорится в документе.

Юридический запрос подписали:

Председатель Академического совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Отец Патрик Дебуа.

Члены Академического совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр":

Доктор Арунас Бубнис

Доктор Мартин Дин

Проф. д-р Диана Думитру

Доктор Владислав Гриневич

Доктор Александр Круглов

Проф. д-р Виктория Хитерер

Проф. д-р Агнешка Матусяк

Проф. д-р Норман М. Наймарк

Проф. д-р Андрей Пето

Доктор Андрей Уманский

Доктор Андрей Руккас

Доктор Кирилл Феферман