УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва станет новым эпицентром землетрясения

1,6 т.
Москва станет новым эпицентром землетрясения

Замдиректора Института физики Земли РАН предрек серьезные катаклизмы в столице России: планета вошла в сейсмически опасный период.

Вслед за Японией в самом ближайшем будущем катаклизмы ждут Камчатку, Курилы и Кавказ, считают ученые из института физики Земли РАН. События в Хонсю специалисты прогнозировали, но то, что они будут столь катастрофическими, даже ученые не могли себе представить

- То, что землетрясение здесь будет, и мы, и наши зарубежные коллеги ожидали, писали об этом в специальной литературе, - приводит слова заместителя директора Института физики Земли РАН Евгения Рогожина. - Со временем и местом мы не ошиблись, а вот магнитуда нас очень удивила.

Ученые из Института ведут регулярную работу по прогнозам сейсмоактивности Земли. По их ожиданиям, землетрясения вероятны на Южной Камчатке, Северных Курилах, в районе острова Беренга в северной части Камчатского края, а также вероятны колебания на Кавказе.

Кроме того, по прогнозам ученых-сейсмологов, даже Москва станет эпицентром самого сильного за всю историю землетрясения - подземные толчки в столице РФ могут достигнуть 5 баллов по шкале Рихтера.

- В Москве бывают ощутимые землетрясения, пришедшие с Карпат, глубокой зоны в районе Румынии, - объясняет Рогожкин. - Там трясет примерно раз в 30 лет. В Москве эти толчки фиксируются как землетрясения в 4 балла, максимум в 5 - на верхних этажах зданий. В принципе, с последнего такого события прошло довольно много времени - оно было в 1977 году. Поэтому есть основания полагать, что землетрясение в Москве возможно.

Точной даты сейсмолог не называет, ограничивается лишь оговоркой «ближайшие 10 лет». Однако, учитывая теорию цикличности тектонических сдвигов, возможно, что «ближайшее» время может оказаться гораздо ближе, пишет Топньюс.