УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Москва хотела сделать нас колонией, но сломала зубы": в Украине почтили память Героев Небесной Сотни. Фото и видео

6 минут
9,8 т.
В Украине чтят память Героев Небесной Сотни

Каждый год 20 февраля в Украине чтят память Героев Небесной Сотни – участников Революции достоинства, погибших в борьбе с преступным режимом бывшего президента Украины Виктора Януковича. В этот день 2014 года противостояние достигло апогея – силовики открыли огонь по протестующим из огнестрельного оружия, за несколько часов убив 47 человек и ранив еще 68. Всего список погибших насчитывал 98 человек. Позже еще 20 скончались от полученных ранений.

День Героев Небесной Сотни установлен указом президента Украины Петра Порошенко 11 февраля 2015 года. Каждый год в этот день в Украине проходят мероприятия поминального характера: минута молчания, молебны за погибшими, митинги... OBOZREVATEL следил в режиме онлайн за тем, как проходил этот день в 2023 году.

Картина "Небесная Сотня"

Нынешняя программа мероприятий по чествованию памяти Героев Небесной Сотни предусматривала проведение нескольких выставок, в том числе у колокольни Киево-Печерской лавры, круглых столов, ходы памяти, презентации трехтомника, инсталляции и панихиды. Мероприятия прошли под лозунгом: "Небесная Сотня – первые герои российско-украинской войны".

08:01. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный первым почтил память Героев Небесной Сотни. Он напомнил о высокой цене, которую украинцы платят за свободу и за цивилизационные ценности – как тогда, в 2013-2014 годах, так и сейчас – во время полномасштабного российского вторжения, и выразил уверенность в победе Украины.

"Сегодня вся страна чтит память Героев Небесной Сотни. Это напоминание о высокой цене нашей свободы и о ценностях, за которые мы воюем. Тогда, на рубеже 2013-2014-го, украинцы сделали свой цивилизационный выбор. Прямо с Майдана тысячи добровольцев ушли на фронт. С 24 февраля 2022-го этот фронт растянулся более чем на 3000 км. Но нас это не испугало. Мы продолжаем борьбу. И мы победим", – написал Валерий Залужный.

Чествование памяти Героев Небесной Сотни

08:28. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак также сделал заявление, отметив вклад погибших Героев Небесной Сотни в борьбу с российским империализмом.

"Герои Небесной Сотни отдали жизнь ради свободы Украины. Уже тогда Москва хотела сделать нас колонией, но сломала зубы. Наша миссия – лишить болото возможностей быть империей. Победим", – написал Андрей Ермак.

Чествование памяти Героев Небесной Сотни 20 февраля 2014 года

09:01. После общенациональной минуты молчания к украинцам обратился президент Владимир Зеленский. Он обратил внимание, что сегодня, как и 9 лет назад, украинцев всех возрастов и профессий из разных регионов объединяют общие ценности – самостоятельная, свободная и сильная, европейская и демократическая, независимая и целостная Украина.

"Рабов в рай не пускают. Это смысл украинского толкования воли. Это причина, почему на нашей земле врага не останется. Сегодня мы чествуем героев, отдавших свою жизнь за Украину и украинцев во время Революции Достоинства, – Героев Небесной Сотни. Людей всех возрастов. и профессий, разных регионов, но одинаковых и настоящих ценностей Защищая Украину сейчас, мы помним, что наша прочность и сила духа базируются на прочности и силе многих не казавшихся украинцев, которые мечтали и действовали ради того, чтобы Украина жила. Самостоятельная, свободная и сильная Украина, европейская и демократическая, независимая и целостная. И никакого сомнения нет, что мы защитим все это, что мы реализуем мечту украинских героев. Светлая память всем, кто отдал свою жизнь за Украину и украинцев! Героям Небесной Сотни!" – сказал Владимир Зеленский.

10:00. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем заявлении отметил, что сегодняшней возможностью жить в свободной стране украинцы обязаны жертвенности Героев Небесной Сотни.

"В День Героев Небесной Сотни мы чествуем мужественных украинцев, девять лет назад отдавших жизнь, защищая нашу свободу во время Революции Достоинства. Наша возможность жить в свободной стране благодаря их жертвенности. Мы отстояли свою свободу и никогда не откажемся от нее", – написал Дмитрий Кулеба на английском языке.

Дмитрий Кулеба почтил память Героев Небесной Сотни

10:05. Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память Героев Небесной Сотни возложением лампадок на Аллее Героев Небесной Сотни.

"Украинцы знают, что такое бороться и защищать собственную свободу. В трудные и определяющие моменты истории мы никогда не сдаемся и всегда проявляем храбрость и самоотверженность", – говорится в заявлении президента.

10:28. Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук отметил годовщину победы Революции Достоинства и почтил память Героев Небесной Сотни мощным видеороликом.

"Революция Достоинства. Девять лет назад украинцы, обернутые в флаги Украины и Евросоюза, вышли бороться за свое будущее. Свободное демократическое европейское будущее. Тогда люди изменили ход истории и показали миру силу и устойчивость нашего народа. Вечная память Героям Небесной Сотни!", – написал Руслан Стефанчук.

11:00. Премьер-министр Украины Денис Шмигаль также почтил память Героев Небесной Сотни, которые девять лет назад, рискуя жизнью, защитили европейский выбор Украины.

"Украина – страна сильных и несгибаемых людей. Страна свободных и храбрых героев. Героев, которые девять лет назад во время Революции Достоинства, рискуя жизнью, защитили европейский выбор нашего государства. Украинский народ выстоит и отстоит демократические ценности сейчас. Вечная память Небесной сотне. Вечная память всем, кто отдал жизнь за свободную Украину", – написал Денис Шмигаль.

Чествование памяти Героев Небесной Сотни

11:08. Немецкий журналист Юлиан Рёпке из газеты Bild, который еще в декабре 2021 года одним из первых предупреждад о подготовке России к широкомасштабному вторжению в Украину, обратил внимание на визит президента США Джо Байдена в Киев в день Памяти Героев Небесной Сотни. Он напомнил, что по планам президента РФ Владимира Путина Киев уже 360 дней, как должен был быть под контролем России.

Немецкий журналист Юлиан Рёпке

11:46. В день Памяти Героев Небесной Сотни резидент США Джо Байден в Киеве под звуки воздушной тревоги почтил память погибших защитников Украины.

12:30. Кроме Байдена, почтение Героям Небесной Сотни отдала чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Бриджит Бринк. Она заверила украинцев, что США поддерживают Украину в ее борьбе против российского агрессора.

"Отдаю почтение мужеству и жертвенности Героям Небесной Сотни, которые девять лет назад отдали свою жизнь, борясь за лучшее будущее Украины. В разгар ужасной войны, которую ведет Россия, Соединенные Штаты вместе с вами в поддержке будущего, достойного их и многих украинских героев", – написала Бриджит Бринк.

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Бриджит Бринк

14:30. Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен также почтила память погибших девять лет назад Героев Майдана, склонив голову перед силой украинского духа.

"Память жива и вечна о тех, кто за свое государство отдал жизнь. В 2014 году было такое же солнечное небо, но жуткая тишина без воздушной тревоги. Склоняю голову перед подвигом Героев Небесной Сотни, силой украинского духа и желанием видеть страну Независимой, Европейской и Свободной!" – написала Анка Фельдгузен.

Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен
Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!