УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ли повторно призвать уволенного с военной службы в Украине во время военного положения: разъяснение

2 минуты
4,5 т.
Могут ли повторно призвать уволенного с военной службы в Украине во время военного положения: разъяснение

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, во время которой пригодные по состоянию здоровья военнообязанные граждане в возрасте от 18 до 60 лет подлежат призыву в армию. С начала войны правительство дополнило список лиц, которым положено право на отсрочку или освобождение от службы.

В то же время правозащитники объяснили, могут ли мобилизовать повторно уволенного с военной службы. Об этом рассказала адвокат Марина Бекало.

По ее словам, территориальные центры комплектования не всегда объясняют военным – если они получили право на увольнение с военной службы, могут ли они быть мобилизованы снова. Правозащитники отметила, что некоторые ТЦК и СП хитрят и говорят, что уволенные в запас имеют право на отсрочку в течение 6 месяцев со дня увольнения, но только во время частичной мобилизации, ссылаясь на ч. 4 ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Она подчеркнула, что такие лица в указанный период могут быть призваны на военную службу только по их согласию.

Однако юрист объясняет, что в Украине с 24 февраля 2022 года продолжается всеобщая мобилизация и указанная статья в данном случае не имеет силы. Военного не могут мобилизовать, если основанием для отсрочки будут абзацы статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", подразумевающие некоторые семейные обстоятельства, бронь от мобилизации или непригодность в связи с состоянием здоровья.

Напомним, согласно закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации" некоторые военнообязанные могут получить отсрочку от службы, например по семейным обстоятельствам. Однако им все равно придется являться в военкомат, чтобы предоставить соответствующие документы для подтверждения своей отсрочки.

Ранее сообщалось, что во время действия всеобщей мобилизации выезд мужчин за пределы Украины ограничен. Однако имея определенные документы и законные основания, некоторые категории граждан все же могут пересечь границу.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ВСУ рассказали, могут ли вручить повестку не по месту прописки.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что армии нужна не дополнительная мобилизация, а больше оружия. Сейчас в Силах обороны достаточно людей, отметил он.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!