УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополит Эпифаний совершит еще одну службу в Киево-Печерской лавре: подробности

2 минуты
14,2 т.
Митрополит Эпифаний совершит еще одну службу в Киево-Печерской лавре: подробности

Украинский язык и украинская молитва снова будут звучать на территории Киево-Печерской лавры. Митрополит ПЦУ Эпифаний 19 января в 9 часов утра совершит богослужение по случаю праздника Крещения Господня в Успенском соборе, где проходило и Рождественское богослужение.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской митрополии Украинской Православной Церкви (ПЦУ). Там отметили, что получили все необходимые разрешения на проведение службы и подписали соответствующее соглашение с руководством Национального заповедника "Киево-Печерская лавра".

"Сообщаем, что торжественную Божественную литургию по случаю праздника Богоявления, Крещения Господа нашего Иисуса Христа, Предстоятель Православной Церкви Украины и Священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит 19 января 2023 года в Успенском соборе Киево-Печерской лавры" , – указано в сообщении.

В ПЦУ также подчеркнули, что богослужение начнется в 9 часов утра.

Присоединиться к нему призывают всех желающих. Однако в ПЦУ просят с пониманием отнестись к тому, что из-за действия режима военного положения перед праздничным богослужением и во время его проведения будут введены дополнительные меры безопасности и возможные ограничения.

"Отметим, что надлежащее разрешение Министерства культуры и информационной политики Украины Православная Церковь Украины получила, а с Национальным заповедником "Киево-Печерская лавра" подписано соответствующее соглашение", – добавили в ПЦУ.

Напомним, 7 января Эпифаний провел богослужение в честь Рождества в Киево-Печерской лавре. То, что на территории православной святыни в Киеве украинский язык зазвучал впервые за многие годы, уже успели окрестить историческим событием. Чтобы увидеть его своими глазами, в Успенском соборе на территории лавры собралось огромное количество верующих.

Митрополит Эпифаний во время рождественской службы напомнил, как Украина разрушила планы России, и почтил Героев.

Зато еще накануне рождественской службы ПЦУ, после расторжения договоров аренды, по которым УПЦ МП использовала Успенский собор и Трапезный храм в Киево-Печерской лавре, церковники, подчиненные РПЦ, заявили, что храмы Киево-Печерской лавры принадлежат им до конца войны, и даже пригрозили администрации заповедника уголовным преследованием в случае, если Эпифаний  все же проведет службу в соборе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!