УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Миксер года'': синоптик предупредила о перепадах погоды в Украине в сентябре

43,3 т.
''Миксер года'': синоптик предупредила о перепадах погоды в Украине в сентябре

В первой половине сентября Украину ждет резкая смена погоды — вслед за летней жарой в страну придут дожди, грозы и похолодание.

Кроме того, начиная с 6 сентября бабье лето начнет уступать место осенней погоде, рассказала синоптик Наталья Диденко в блоге на Opinion.

"Сентябрь — миксер года: и летние еще грозы, и уже осенние туманы. Молодое бабье лето, которое продолжается с 28 августа, начинает отступать перед более важными синоптическими личностями. Переход на осенние метеопроявления сопровождается перестройкой атмосферных процессов: усиливается ветер, идут дожди, увеличивается облачность, появляются ночные и утренние туманы и дымки. Восточный антициклон, как мог, долго удерживал солнце и жару. Однако циклон с юга нарушил его диктат — и уже 6 сентября в южной части Украины, на всем правобережье местами пройдут дожди и еще прогремят грозы как свидетельство недавнего лета", — отметила она.

Циклон с юга

В некоторых регионах Украины в четверг дожди и вовсе перейдут в ливни, а также пронесутся шквалы. Сухая воздушная масса, по словам синоптика, удержится только на востоке страны. Однако в целом жара наконец покинет Украину, и температура воздуха будет составлять 21-26 градусов тепла (на юге и востоке — 24-29 градусов).

Читайте: Похолодает еще сильнее: синоптик предупредила об ухудшении погоды в Украине

Примерно такая же ситуация продлится до конца недели — температура воздуха будет колебаться в комфортных пределах 21-28 градусов тепла. Что касается дождей, то самая высокая вероятность их выпадения ожидается на юге, в центре, частично в Киевской области, а также на Прикарпатье, в Черновицкой и Закарпатской областях.

На севере Украины, по информации Диденко, пока сохранится сухая погода, а небольшой дождь возможен лишь местами.

Что касается востока, то там в период с 6 по 9 сентября порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду.

Говоря о первой половине следующей недели (10-12 сентября), Диденко подчеркнула, что она отметится умеренной, комфортной температурой воздуха и неустойчивыми атмосферными процессами. Так, на фоне преимущественно сухой погоды периодически будут возникать влажные ячейки, местами возможны небольшие и умеренные дожди, возможно, с грозами.

Температура воздуха в течение дня будет колебаться в пределах 20-27 градусов тепла, а в Карпатах — 14-18 градусов. В ночные часы ожидается 12-17 градусов, в горах местами 8-12 градусов.

Читайте: Установится надолго: синоптики уточнили прогноз погоды на начало недели в Украине

Также синоптик рассказала, что 12 сентября в большинстве областей Украины будет сухая и теплая погода, а 13 сентября со стороны Польши придет влажный атмосферный фронт, который принесет дожди на запад и север нашей страны.

В Киеве же до конца нынешней недели и в первую половину следующей температура воздуха ожидается однородной, максимум 22-26 градусов тепла днем, а ночью — 12-16 градусов. Дождей в этот период не предвидится (небольшие осадки могут выпасть 8 и 11 сентября лишь в некоторых районах столицы).

"Осень в Украине удобно усаживается на своем троне туманами, порывистым ветром и постепенным снижением температуры воздуха. Стоит заметить, что в этот период уже возможны заморозки, однако пока этих ранних признаков не предвидится", — подчеркнула Диденко.

Как сообщал OBOZREVATEL, об окончании бабьего лета с 6 сентября также сообщили синоптики Укргидрометцентра. Вместе с тем, они подчеркнули, что погода все равно будет аномальной для этого периода осени.