УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Метинвест" дал старт строительству еще 345 кислородных точек в Мариуполе

В медучреждениях Мариуполя началось строительство 345 кислородных точек

В медучреждениях Мариуполя началось строительство 345 кислородных точек. На данный момент в городских больницах №1 и №9 ведется реконструкция системы кислородоснабжения. Завершение работ запланировано на февраль.

Работы реализуются благодаря инициативе Группы "Метинвест". Отмечается, что после их завершения к 112 койко-местам, подключенным к кислороду, в городской больнице №9 добавятся еще 90.

"Мы получаем необходимый кислород в госпитальные базы. Установив три рампы в городской больнице №9, мы завершили второй этап по оборудованию кислородных точек в наших лечебных заведениях. В каждой из них находится 60 кислородных баллонов. Совместными усилиями мы противостоим пандемии COVID-19 и боремся за жизнь каждого мариупольца", – отметил заместитель городского головы Михаил Когут.

Также в горбольницах №1 и №9, где сейчас ведутся работы по увеличению кислородных точек – к имеющимся койкам с подключенным кислородом добавят еще 285 точек кислорода. Для этого уже проложено шесть километров кислородопровода и оборудованы кислородные точки в отделениях. Возле больниц установят криоцилиндры с наружными испарителями и построят новые газораспределительные станции, которые работают с жидким кислородом.

Кроме того, в городской больнице №4 также будет построена новая газораспределительная станция, где подключат 60 дополнительных кислородных точек.

В городской больнице №4 также будет построена новая газораспределительная станция

"В прошлом году Группа "Метинвест" совместно с Фондом Рината Ахметова направила финансирование на строительство кислородных постов, оперативно обустроив более 300 точек подачи кислорода к больничным койкам в четырех больницах, лечащих больных с коронавирусом. И на этом компания не останавливается. Видя положительную динамику, мы приняли решение о дополнительном строительстве еще 345 точек подключения кислорода, необходимого медикам для спасения жизни пациентов", – подчеркнул гендиректор компании Юрий Рыженков.

Инвестиции в монтаж и обслуживание кислородной инфраструктуры составили более 70 млн грн. После окончания работ в городе будет около 700 больничных коек, подключенных к кислороду.