УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меру пресечения Порошенко изберет судья Алексей Соколов: что о нем известно

2 минуты
55,2 т.
Меру пресечения Порошенко будет избирать судья Алексей Соколов

Меру пресечения пятому президенту Петру Порошенко будет избирать судья Печерского районного суда Киева Алексей Соколов. Заседание проходит в понедельник, 17 января.

Об этом сообщил корреспондент OBOZREVATEL. Как известно, Соколов был назначен на должность президентом Порошенко в 2017 году (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Однако уже при Владимире Зеленском судья не проявлял лояльности к экс-главе страны. В частности, именно он арестовал Валерия Шандру – директора завода "Кузница на Рыбальской", принадлежащего Порошенко, по делу о махинациях с военными закупками.

Дело Порошенко будет рассматривать судья Алексей Соколов

Известно, что Соколов окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и начал судейскую карьеру в 2009 году.

Согласно декларации, родственных связей судьи за 2013-2017 годы, его бывшая супруга Виктория Соколова работает судьей в Апелляционном суде г. Киева, двоюродный брат бывшей жены Олег Бутенко – адвокат в АО "Центральногородского района Кривого Рога", а двоюродная сестра бывшей жены Татьяна Еременко – адвокат в Юридической консультации Саксаганского района г. Киева.

В 2021 году СМИ сообщали, что судья получал не меньше 130 тыс. гривен зарплаты ежемесячно. В частности, в сентябре он получил 147 тыс. гривен, октябре и ноябре – по чуть больше 130 тыс. гривен.

Напомним: в понедельник, 17 января, Печерский районный суд Киева собрался избрать меру пресечения пятому президенту, лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко. Его подозревают в государственной измене: дело касается расследования по поставкам в 2014-2015 годах угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

OBOZREVATEL ведет текстовую онлайн-трансляцию событий, происходивших в судебной инстанции и под ее стенами, где собрались сотни сторонников политика

Как сообщал OBOZREVATEL: