УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель заявила, что война в Украине должна закончиться за столом переговоров, и стала на защиту своей политики в отношении РФ

1 минута
19,5 т.
Меркель заявила, что война в Украине должна закончиться за столом переговоров, и стала на защиту своей политики в отношении РФ

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что война в Украине должна закончиться за столом переговоров. Она также стала на защиту своей политики в отношении России.

Об этом политик рассказала в интервью изданию Corriere della sera. По словам Меркель, вопрос о ее участии в мирном урегулировании между Россией и Украиной не стоит.

Она отметила, что не знает, как именно должна закончиться война, но убеждена, что это должно произойти "за столом переговоров".

"Это когда-нибудь закончится переговорами. Войны заканчиваются за столом переговоров. Есть разница между принудительным миром, которого я, как и многие другие, не хочу, и открытым и дружеским разговором" – объяснила Меркель.

Кроме того, экс-канцлер Германии вновь стала на защиту своей политики в отношении России. По ее словам, Минские договоренности, заключенные в 2014 году, были попыткой дать Украине время.

"Украина использовала этот период для того, чтобы стать сильнее, что мы видим сегодня. Страна 2014/15 года – это не та страна, которая есть сегодня. И я сомневаюсь, что НАТО тогда могло бы сделать многое, чтобы помочь Украине, как это происходит сегодня", – указала она.

Напомним, ранее в общении с немецкими журналистами Меркель уже говорила, что война России против Украины "окончится за столом переговоров". В ответ секретарь СНБО Алексей Данилов заверил фрау Меркель, что капитуляцию РФ Украина с удовольствием примет и стоя.

Как сообщал OBOZREVATEL, Меркель заявила о недостаточной реакции Запада на действия Путина в 2014 году. По ее мнению, после захвата РФ украинского Крыма коллективный Запад должен был быстрее реагировать на агрессивные действия России. В то же время экс-канцлер считает правильными свои решения, принятые за годы войны РФ против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!