УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медовый Спас: что ни в коем случае нельзя делать

151,8 т.
Медовый Спас: что ни в коем случае нельзя делать

Народные приметы на Маккавеев, или Медовый Спас, говорят о том, что в этот день нельзя громко разговаривать.

"Нельзя в этот день шумно праздновать, громко разговаривать. Пост все же – это момент единения с Богом". Об этом в блоге OBOZREVATEL рассказала астролог Эфа Форина.

По ее словам, так как Медовый спас совпадает с началом Успенского поста, который длится с 14 по 27 августа, это накладывает ограничения на рацион питания тех, кто постится. Традиционное постное блюдо – так называемые шулики, печенье, "которое сверху поливают медом".

Читайте: Развенчан популярный миф о пользе меда

Видео с рецептом шуликов, выложенное на канале "Выпечка и кулинария" в Youtube, можно посмотреть здесь:

Эфа Форина также рассказала о том, что, согласно народным поверьям, после 14 августа было нежелательно купаться в водоемах. "Наши предки верили, что вода в этот период уже холодная и можно простудиться", – пояснила она.

Медовый Спас: что ни в коем случае нельзя делать

Особое место в праздновании Маккавеев отводилось маку. "В Медовый Спас собирали мак, его освящали и использовали для приготовления вкусностей, а также делали из него обереги от порчи и сглаза. Хозяйки обсыпали дома и подсобные помещения, а также повозки".

Читайте: Мед и профилактика болезней: врач рассказала, от чего придется отказаться

По словам астролога, 14 августа можно загадать желание с помощью меда. Во время праздничного ужина, который традиционно начинается с ложки меда, перед тем, как попробовать ее, необходимо мысленно подумать о том, что хотелось бы иметь. "И желание непременно исполнится", – пообещала Эфа Форина.

Как писал OBOZREVATEL, астролог предложила мощный ритуал силы на Маккавеев. Ранее она прокомментировала пророчество Ванги о конце света.