УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маленькая девочка буквально сгорела на операции: подробности трагедии в городе Ривне

4 минуты
258,6 т.
Маленькая девочка буквально сгорела на операции: подробности трагедии в городе Ривне

В детской областной больнице города Ривнепосле плановой операции умерла двухмесячная девочка. Ребенка положили на стол с подогревом. Пока врачи проводили операцию, грелка обожгла малышке 45% тела. Через несколько часов девочка скончалась.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Операция была плановая

23-летняя Клавдия Коптюх ничего не подозревала, когда отдавала в руки медиков свою 2-месячную дочь Полину. Девочка родилась 10 октября. Она была долгожданным ребенком у молодых родителей.

Богдан и Клавдия вместе уже более двух лет, а расписались летом, когда ждали свою Полину.

Маленькая девочка буквально сгорела на операции: подробности трагедии в городе Ривне

"Я практически всю беременность проходила нормально. Хотя время сейчас такое сложное, женщины рожают в бомбоубежищах. Но мы из Украины никуда не уезжали. Роды были сложными, но все обошлось. После рождения у Полины на спинке в верхнем грудном отделе обнаружили грыжу. Ее осмотрел нейрохирург, сказал, что это несложный случай. Решили подождать пару месяцев, чтобы ребенок окреп, а потом уже делать операцию", – рассказывает Клавдия.

На последнем медицинском осмотре 4 декабря врач обследовал ребенка. Выяснилось, что грыжа растет вместе с тем, как растет Полина. Чем дальше, тем разрез на спине у ребенка будет больше, соответственно, и шов, который останется на всю жизнь. Поэтому решили провести операцию, чтобы не тянуть.

"12 декабря мы уже были в Ривненской областной детской больнице. Сдали все анализы, сделали ЭКГ – никаких противопоказаний по здоровью у дочери не было. Плановая операция была назначена на 13 декабря, на 12 часов дня", – говорит Клавдия.

Маленькая девочка буквально сгорела на операции: подробности трагедии в городе Ривне

Ночью девочка умерла

Сама операция длилась четыре часа. Все это время Клавдия ждала в больнице. Потом к ней вышел нейрохирург и сообщил, что, с его точки зрения, все прошло успешно. Но когда анестезиолог медицинской бригады перевернула девочку, у нее оказался ожог.

"Мне сказали подойти к анестезиологу в отделение. Там мне подтвердили, что ребенок обожжен, но не уточнили, какой процент и какой степени ожоги. Мама поговорила с анестезиологом, она сказала, что сама не понимает, почему все так произошло, почему эта грелка так сделала. Поскольку операция длится долго, то маленьких детей кладут на стол и подогревают с помощью такой вот грелки", – говорит мама девочки.

Только в 6 часов вечера Клавдии позволили увидеть ребенка. Все тело маленькой Полины было в бинтах, она спала. Медики пояснили, что ввели ее в медикаментозный сон. Маму попросили принести молоко для кормления.

Маленькая девочка буквально сгорела на операции: подробности трагедии в городе Ривне

Правда, когда Клавдия принесла питание, сказали, что девочка сейчас получает глюкозу, поэтому ничего не надо.

А уже в час ночи на пост отделения, где лежала Клавдия, позвонили и попросили ее спуститься в отделение анестезиологии. Там дежурный врач сообщил маме, что девочка умерла.

Врачи выдвинули свою версию

"Сказали, что Полина умерла от ожогового шока, экспертиза показала 45% поражения поверхности тела, ожоги 1-3 степени. Во время операции дочь была под наркозом, поэтому она не плакала. Хотя сказали, что в последний час операции у нее была тахикардия, но анестезиолог не могла понять почему. Только утром, когда уже приехали родители, муж, они принесли свои соболезнования и извинения. И только тогда вызвали полицию, хотя сделать это должны были сразу ночью", – говорит Клавдия.

Маленькая девочка буквально сгорела на операции: подробности трагедии в городе Ривне

Когда мы позвонили, чтобы получить комментарий в самой больнице, в приемной, услышав, о чем пойдет речь, сообщили, что главного врача на месте нет и не будет до завтра.

На странице детской больницы в Facebook появилось сообщение:

"Двухмесячный ребенок поступил в Ривненскую областную детскую больницу со сложным врожденным пороком нервной системы. Ребенку было проведено оперативное вмешательство по ургентным показателям. К сожалению, на следующий день ребенок умер. Выражаем сочувствие семье. Просим всех других воздержаться от комментариев до официальных выводов экспертизы, касающихся причин смерти пациентки".

Маленькая девочка буквально сгорела на операции: подробности трагедии в городе Ривне

Мама погибшей девочки отмечает, что на самом деле никакого сложного врожденного порока нервной системы у Полины не было.

"Мы могли еще ждать и не проводить операцию, просто наблюдать. Поскольку эта грыжа не имела никаких нервных окончаний, это был самый несложный случай. Просто грыжка росла вместе с ребенком, и чем позже провели бы операцию, тем больше следов бы осталось на ее теле. А ведь она девочка, для нее это важно. Полина была здорова, мы недавно были у нашего семейного врача. Она уже держала голову, набирала вес, опиралась на ножки, играла с игрушками. Она развивалась согласно своему возрасту", – рассказывает Клавдия.

На страничке у папы Полины, Богдана, одна пользовательница сообщила, что в этой больнице проблемы с подогревом операционного стола были и раньше. Он рассказала, что была в этой больнице. И одна мама мальчика, которому проводили операцию ночью, обратила внимание, что после этого у ее сына появились покраснения на ягодицах и выше.

"Она спросила, что это… ей ответили, что немного не рассчитали подогрев", – написала Галина Волошина.

Маленькая девочка буквально сгорела на операции: подробности трагедии в городе Ривне

Сейчас семья ищет адвоката. В полиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 140 УК Украины – "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником".

Впереди еще много экспертиз, которые должны выяснить, от чего умерла маленькая Полина, степень повреждения внутренних органов ребенка, а также выяснить техническое состояние грелки, которая привела к таким последствиям.