УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магнитные бури в ноябре 2021: когда самые опасные даты и как защитить здоровье

1 минута
13,4 т.
Магнитная буря в Украине

В ноябре 2021 года астрономы не прогнозируют серьезных магнитных бурь. Вместе с тем, некоторые дни могут быть отмечены повышенным уровнем солнечной активности.

Согласно информации Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, небольшие всплески в магнитосфере Земли ожидаются 6, 7, 8, 15 и 16 ноября. Первый из них, 6 ноября, – самый сильный. Хотя он не достигает уровня G1 (слабая буря), в этот день магнитное поле Земли будет возбуждено.

Небольшие всплески в магнитосфере Земли ожидаются 6, 7, 8, 15 и 16 ноября

Остальные колебания, по прогнозам астрономов, будут более слабыми и характеризуются как состояние спокойной магнитосферы.

В то же время известно, что даже самые незначительные магнитные бури способны негативно влиять на самочувствие. В периоды повышенной солнечной активности метеочувствительным людям и тем, у кого присутствуют какие-либо хронические заболевания, следует особенно бережно отнестись к своему здоровью.

Даже самые незначительные магнитные бури способны негативно влиять на самочувствие

Как пережить магнитную бурю

В дни, когда магнитосфера Земли возбуждена, медики прежде всего рекомендуют соблюдать режим дня, избегать стресса, интенсивных физических нагрузок, достаточно спать, отдыхать и стараться не переутомляться.

Кроме того, необходимо выпивать суточную норму воды, отказаться от жирной пищи, фастфуда, кофе и алкогольных напитков. Также рекомендуется больше времени бывать на свежем воздухе, а тем, кто страдает от хронических заболеваний, – обязательно иметь под рукой нужные лекарства.

Как сообщал OBOZREVATEL, по прогнозу синоптиков, в ноябре в Украину придут зимние морозы. При этом в Укргидрометцентре обещают солнечную погоду.