УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любой украинец может стать вторым космонавтом для полета на МКС

1,5 т.
Любой украинец может стать вторым космонавтом для полета на МКС

Через пару лет на МКС полетит космонавт из Украины. Об этом сообщили в Государственном космическом агентстве Украины. «Сомнений нет, наш соотечественник в 2014 году полетит в космос в составе экипажа Международной космической станции. Раньше нет возможности — до 2013 года включительно все экипажи укомплектованы. Сейчас активно ведутся переговоры с Роскосмосом. Но точные условия и сроки полета еще не оговорены», — рассказывает и.о. начальника пресс-службы агентства Наталья Боротканич.

Напомним, первым космонавтом независимой Украины был Леонид Каденюк. Он в 1997 году совершил краткосрочный полет на американском шаттле «Колумбия». В космосе провел 16 часов. По словам Боротканич, возможно, что наш второй космонавт пробудет на МКС до 10 дней, а возможно, — полгода. «У нас есть много проектов научных экспериментов, которые нужно апробировать в космосе», — говорят в агентстве. В Роскосмосе утверждают, что за возможность отправить к звездам украинца Украине придется выложить около $150 млн.

КОНКУРС

Но самое главное — этим вторым украинским космонавтом может стать любой желающий! «Будет два места — основной космонавт и его дублер (он полетит, если космонавт не сможет). Это необязательно должны быть летчики. Космонавтом может стать каждый желающий, пройдя жесткий отбор. Его рост должен быть 150—190 см, вес 50—95 кг, он должен иметь крепкое здоровье, стрессоустойчивость и высшее образование. Мы обязательно объявим конкурс, когда станут ясны сроки полета. Ведь на подготовку нужно не меньше года, — рассказывает Боротканич. — Кстати, претендовать на место в шаттле может и женщина». Готовить к полету украинца будут в Звездном городке под Москвой.

КОСМОТУРИСТЫ

А еще раньше, уже в следующем году, из Украины к звездам полетят сразу два космических туриста. Первым станет днепропетровский адвокат Борис Филатов, вторым — телеведущий Первого национального канала Андрей Пальчевский. За возможность несколько минут побыть в невесомости они заплатили по $250 тыс. Туры в космос (суборбитальные полеты на высоту 100—110 тысяч километров от Земли) организовывает американская компания Virgin Galactic. Филатов полетит 147-м, Пальчевский — 187. В первую сотню попали исключительно основатели компании и их семьи.