УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Купянск украинский! В МВД опровергли фейк о сдаче города оккупантам

2 минуты
40,5 т.
Ситуация в Купянске

В МВД заявили, что город Купянск (Харьковская область) остается под контролем Украины. В то же время в сети появились противоречивые данные: мол, нашей армии в населенном пункте нет, работают только копы, а мэру поставили ультиматум.

Опровержение фейковой информации о захвате города появилось на Telegram-канале Pravda Gerashchenko советника главы МВД Антона Геращенко. Представитель министерства внутренних дел ссылается на данные главы Харьковской ОГА.

"В соцсетях появились сообщения о том, что мэр Купянска [Геннадий Мацегори] вместе с полицией ведут переговоры с оккупантами. Эта информация не соответствует действительности", – подчеркнул Геращенко.

Он написал, что местная полиция и патрульные, руководство правоохранителей, спец- и территориальные подразделения работают 24\7.

"Не зафиксировано никакого факта предательства присяги сотрудниками полиции. Украинские полицейские принимают участие в освобождении области от российского оккупанта", – сказано в сообщении.

Советник министра также призвал украинцев доверять только официальной информации.

Купянск под контролем Украины

Отметим: позже в Telegram-канале "Суспільне Харків" появилось сообщение о том, что Купянск якобы оцеплен войсками РФ.

По информации источников издания, в 7:30 городскому голове Геннадию Мацегори якобы позвонил по телефону командир батальона РФ, зашедший в город. Оккупант поставил мэру ультиматум: переговоры или уничтожение населенного пункта.

"Украинских сил нет в городе. Остались глава, заместители, депутаты, полиция. В общине разрушены мосты, поврежден отдел полиции. Полиция патрулирует город, работает четыре патруля, предотвращают начавшееся мародерство", – сказано в сообщении "Суспільного".

Сообщение Антона Геращенко

Как писал OBOZREVATEL: