УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В переименовании двух областей Украины нашли нелогичность

В переименовании двух областей Украины нашли нелогичность

Переименование Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградской в Кропивницкую – результат "приемлемого консенсуса".

Такое мнение OBOZREVATEL высказал главный научный сотрудник Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

"Были, конечно, и другие варианты, но достигнут приемлемый консенсус", - заметил он.

Кульчицкий признал, что назвать область Кропивницкой – вполне логично, исходя из названия областного центра. Одновременно он признал, что называть Сичеславской область, центр которой называется Днепр, не совсем логично.

Читайте: "Новая идея": Вятрович заговорил о переименовании Верховной Рады

Вместе с тем историк обратил внимание на то, что это название области содержит напоминание о временах Запорожской Сечи и других Сечей, которых "было много на этой территории", в то время как "Днепровская область как-то не звучит, в этом названии не чувствуется завершенности".

В переименовании двух областей Украины нашли нелогичность

Кульчицкий также напомнил о том, что название областного центра – Днепр – также было компромиссным решением. По его словам, предложения о переименовании города Днепропетровска в Сичеслав начали звучать в первые годы независимости Украины, но в 2016 году, когда принималось решение о переименовании города, "победили сторонники неконфликтного варианта разрешения вопроса".

Читайте: В Раде решили переименовать город из-за "агента Путина"

Что касается перспектив принятия решения о переименовании областей Верховной Радой, он заметил: "Я не знаю, будет ли конституционное большинство голосов, если вопрос вынесут на голосование, но после голосования по Антикоррупционному суду я уже ничего не боюсь".

Как писал OBOZREVATEL, директор Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил о том, что решение о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей было поддержано профильным комитетом Верховной Рады.