УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Клименко
Андрей Клименко
Главный редактор BlackSeaNews

Блог | Крым и перестройка. Мы боялись паники

Крым и перестройка. Мы боялись паники

ГКЧП в Крыму (5). Секретари Крымского обкома партии ненавидели Горбачева и перестройку. Все. На закрытом заседании бюро Крымского обкома (рескома) партии рано утром 18 августа 1991 года (воскресенье, нас всех - руководящих работников обкома - туда собрали ранним утром по тревоге дежурными машинами) секретари обкома и старые члены бюро не скрывали торжества: наконец-то. Мы - дети перестройки, 3-5 человек, эмоций не выражали - было не до того. И дело даже не в шоке.

И мы, и они понимали ясно и четко - в Крыму в разгар сезона находится 2-3 миллиона отдыхающих одномоментно. И если среди них начнется неуправляемая паника (да-да: неуправляемая паника), то все может кончится плохо. И поэтому в тот день Крымский обком партии действовал как орган местного самоуправления. Все руководство обкома разъехалось по городам и районам - стремительно - в течение 2-х часов, за время, пока я был в дороге в Керчь, там собрали весь городской актив - директора заводов, работники горрайисполкомов, райкомов, школ, жд и пр.

В Керчи собралось человек 500. У всех - не просто непонятки, а совсем непонятки. Вел все это в Керчи тогдашний первый горкома партии, большая умница Саша Сафонцев, самый молодой из первых горкомов, всего лет на 8 старше меня (через 6 лет он станет вице-премьером Крыма и его взорвут бандиты в Симферополе). А тогда у всех нас - консерваторов и перестройщиков был объединяющий страх: если вся 3-миллионная армия туристов сорвется в панике - в Крыму будет... И все мы работали не только языком, а и делом, чтобы это предотвратить: доп. рейсы ж/д, авиа, авто, успокоение людей, водоснабжение, продовольствие на полках...

Читайте: Новости Крымнаша. Пришло время погонять щуку по Судаку

Мы справились тогда. Это было непросто. Никто этого не оценил, но мы и не ждали оценок. Через 7 дней КПСС (КПУ) не стало. Мы, Грач, Форманчук, Полапа, Клименко, Коваль, Козубский, успели рассчитать и уволить по собственному желанию всех партработников, чтобы не портить им биографии, а сами так не хотели. В свой 32-й день рождения я получил ту самую гербовую печать ВС Крыма в трудовую книжку - "уволен в связи с ликвидацией КПСС".

Но зато... это был самый незабываемый день рождения в моей жизни. Вы представляете 2-х (полчаса как бывших) секретарей и 4-х завотделами обкома партии, распивающих коньяк на парапете над Салгиром после выхода из запечатанного здания под прицелом телекамер, нет - из запечатанного этапа жизни... Коньяк был армянский, а принес его мой тогдашний старый друг - очень импозантная фигура, когда-то подчиненный по обкому комсомола - зав секторм профтехобразования, а в то время депутат ВС Крыма и председатель крымского армянского общества, а потом... премьер непризнанного Нагорного Карабаха Анушаван Данелян. Вот как жизнь закручивает сюжеты... Но об этом позже. Больше я никогда не работал в государственных органах. Сознательно :)

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...