УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кривонос объяснил ажиотаж в России из-за конвертопланов НАТО над Украиной

  • Замсекретаря СНБО назвал главный успех учений "Объединенные усилия"

  • Он объяснил, чем Osprey опасны для России

  • Генерал считает, что реакция Москвы на воздушные маневры американцев и ВСУ – демонстрация страха оккупантов

Сергей Кривонос объяснил реакцию России на Osprey над Киевом

Появление американских конвертопланов Osprey в украинском небе стало серьезным сигналом для россиян о том, что Украина не останется одна в борьбе с агрессором.

Такое мнение озвучил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос в интервью "Фактам". По его словам, само проведение совместных учений ВСУ и НАТО "Объединенные усилия – 2020" стало лучшей демонстрацией того, что наша страна имеет крепкую поддержку партнеров.

"Конечно, с первого раза не все, может, прошло идеально. Тем не менее, представители НАТО говорят, что, с их точки зрения, сделан большой практический шаг для дальнейшего взаимодействия. Мы же считаем, что получили огромную поддержку как на военном, так и на политическом уровнях. И – главное! – сигнал о том, что не останемся один на один с врагом", – подчеркнул Кривонос.

По его словам, цель международных учений была отнюдь не разозлить страну-оккупанта, а всего лишь показать, что надежные и сильные союзники всегда помогут Украине.

"Почему россияне так психуют? Потому что боевой радиус этого самолета (Osprey. – Ред.) – 700 километров, практическая дальность полета без дозаправки – 2200 километров. Это реально серьезно напрягает наших агрессивных соседей", – пояснил заместитель секретаря СНБО.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Напомним, что конвертопланы Osprey являются гибридом самолета и вертолета и не имеют аналогов в мире.

  • Сейчас указанная машина находится на вооружении Корпуса морской пехоты США и американских Сил специальных операций.

  • На российском пропагандистском телевидении посвятили целый сюжет прибытию в Украину авиации НАТО.