УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красные божьи коровки захватили Ланжерон в Одессе. Фото островов из насекомых

2 минуты
102,4 т.
Красные божьи коровки захватили Ланжерон в Одессе. Фото островов из насекомых

После июньского сезона дождей на одесские пляжи начало приходить все больше отдыхающих. Однако насладиться морем и солнцем людям мешают огромные стаи божьих коровок. На этот раз их заметила на Ланжероне, где они образовали целые острова на воде. В то же время экологи сообщили о гибели 2 млн божьих коровок на Тузловских лиманах Одесской области.

В сети появились фото с приоритетного одесского пляжа, где красные "солнышка" решили и себе искупаться, посетив Ланжерон целой колонией. OBOZREVATEL собрал для своих читателей кадры островов их божьих коровок.

Сначала отдыхающие заметили на воде подозрительное бурое пятно и забеспокоились, что это может быть какой-то вредный выброс. Но рассмотрев его ближе, обнаружили, что это полчища божьих коровок, которых в этом году наблюдается непонятное нашествие.

Остров божьих коровок на Ланжероне

Некоторые даже предположил, что букашки решили немного охладиться в море, а кое-кто решил, что божьи коровки погибли. Однако переживать за милых красных в крапинку жучков не стоит – они прекрасно умеют плавать.

Божьи коровки целой колонией плавают в воде

"Скажу честно, вижу такое впервые. Кто знает – что это за нашествия божьих коровок?", – удивляется Сергей из Киева, который поделился в Twitter соответствующим видео.

В то же время экологи сообщили, что в результате последних бурь и ливней на Тузловских лиманах Одесской области погибли почти 2 миллиона божьих коровок, которые мигрировали через эту территорию в поисках основной пищи – тли.

Сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" эколог Иван Русев, рассказал, что сотни тысяч божьих коровок, которые долетели через Тузловские лиманы до суши, поселились на песчаной пересыпи, лугах и степных участках нацпарка и даже в камышах.

Но после шквальных ураганов и ливней на побережье Тузловские лиманов было начислено почти 2 млн божьих коровок. Из-за этого появилось большое количество морских блох (бокоплавов).

"Это природа и водоворот в биосфере. Такое огромное количество погибших божьих коровок становится пищей для других животных, особенно для бокоплавов, которых в соленых лиманах множество", — написал Русев.

Божьих коровки пытаются держаться на каких-то опорах
Бокоплавы поедают погибших божьих коровок

Напомним, ранее OBOZREVATEL сообщал, что огромные стаи божьих коровок оккупировали пляжи в Заливе, Каролино-Бугазе и в Сергеевке. Также они были замечены в Болгарии (Золотые Пески, Несебр) и Румынии (Констанца, Мамая).

По словам энтомологов, причина их появления может скрываться в частых дождях, которые мешают фермерам заниматься обработкой полей от насекомых-вредителей.

Однако солнышка вряд ли можно назвать опасной или вредной насекомым. Наоборот, она считается полезной, так как активно пожирает тлю и других вредителей.